Новости

Во время церемонии вручения премии "Светлое прошлое" спел Николай Фоменко

Во время церемонии вручения премии "Светлое прошлое" спел Николай Фоменко

В Челябинске прошла XII церемония вручения народной премии "Светлое прошлое", на которой были награждены памятным "Кентавром с цветком в груди" наши земляки, своими достижениями прославляющие Южный Урал. Напомним, что ежегодная премия проходит под патронатом губернатора Бориса Дубровского, а придумана не менее легендарным и всенародно любимым бардом, нашим земляком Олегом Митяевым.

В 2016 году лауреатами "Светлого прошлого" стали заслуженный деятель искусств России и Таджикистана Валерий Ахадов; Герой Советского Союза Валерий Бурков; заслуженный тренер Российской Федерации по боксу Евгений Вайнштейн; генерал-майор ФСБ Наиль Валишин; актер театра и кино Евгений Воскресенский; солистка оперного театра "Ла Скала" Людмила Жильцова; чемпион мира, гимнаст Владимир Маркелов; пятикратный чемпион Европы и 26-кратный чемпион СССР по плаванию Алексей Марковский. Все они, немного волнуясь, выходили на сцену и говорили о том, что значит для них малая Родина, а так же делились трогательными подробностями из своей жизни на Южном Урале. 

Так, например, актер Евгений Воскресенский признался, что до сих пор помнит вкус пирожков с ливером, которые покупал на вокзале, а режиссер Валерий Ахадов рассказал историю, как в 90-е годы он грустил на трамвайной остановке в Магнитке, а его приободрила семья, сказав из остановившейся машины: "Не уезжайте, вы очень нужны городу". 

Церемонию вручения премии провели Олег Митяев и его супруга – заслуженная артистка России Марина Есипенко. Специальным гостем церемонии был известный шоумен, музыкант и актер Николай Фоменко, который в конце вечера подарил всем свою песню. Музыкальные сюрпризы для гостей подготовили также и сами лауреаты – солистка оперного театра "Ла Скала" Людмила Жильцова и актер Евгений Воскресенский, – рассказали в оргкомитете премии.

Отметим, что за 11 лет существования премии свою награду получили более сотни человек, прославившие ее своими достижениями в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни. Аналогов проекту в России нет. Интервью с некоторыми лауреатами премии "Хорошие новости" подготовили интереснейшие интервью. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Похожие новости:

Читайте также: