Новости

На всероссийском техническом форуме в Челябинске школьников научат работать на сварочном станке и строить беспилотники

На всероссийском техническом форуме в Челябинске школьников научат работать на сварочном станке и строить беспилотники

Завтра, 25 сентября, в столице Южного Урала состоится Второй всероссийский технический форум "От технического творчества к профессиональному самоопределению". Представители промышленных и наукоемких предприятий, специалисты дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования из 20 регионов России приедут в Челябинск, чтобы обменяться инновационным опытом.

Между тем в форуме примут участие не только промышленники и учителя, но также родители и дети. Школьникам во время проведения форума будет предложено творчески поработать на нескольких площадках: специалисты разных областей расскажут ребятам, как снимать мультики, использовать роботов для моделирования физических процессов, строить беспилотники и даже разрешат опробовать в деле настоящий сварочный станок.

 

Подпишите изображение
Александр Кузнецов
Министр образования и науки Челябинской области
 Уверен, что проведение форума повысит интерес обучающихся к техническому творчеству, поможет сформировать мотивацию к профессиональному самоопределению. Кроме того, форум привлечет интерес потенциальных работодателей к вопросам подготовки инженерно-технических кадров.
 

Также в рамках работы форума пройдет масштабный круглый стол, за которым участники обсудят вопросы модернизации техносферы в субъектах Российской Федерации, использование новых технологий в организации профориентационной работы и реализацию образовательного проекта "ТЕМП" (который в перспективе позволит решить задачи и достичь целей, обозначенных в Стратегии развития Южного Урала до 2020 года).

Напомним, “ТЕМП” (Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты образования) в мае текущего года поддержал губернатор Борис Дубровский. Глава региона одобрил проект, однако поручил Минобру доработать "ТЕМП" окончательно.

Подпишите изображение
 Борис  Дубровский
 Губернатор  Челябинской  области
В Стратегии развития Челябинской области мы поставили перед собой две ключевые задачи — увеличить в два раза валовый региональный продукт и увеличить производительность труда. Но мы прекрасно понимаем, что без подготовленных кадров этих целей не достичь. Именно поэтому мы должны выстроить такую систему образования, которая будет готова к реализации этих задач. С одной стороны, Южный Урал — один из лидеров в стране по качеству образования, это бесспорно. С другой — очень часто на профильных встречах я слышу, что бизнес, представители предприятий не довольны теми специалистами, которые приходят к ним после выпуска из образовательных учреждений. Они не имеют тех навыков, которые применимы на предприятии, у них нет практики, которая требуется. Есть и претензии у ректоров к тем абитуриентам, которые приходят к ним после школ.
 

Отметим, завтрашний форум "От технического творчества к профессиональному самоопределению" проводится как раз с теми целями, которые Борис Дубровский называет одними из приоритетных в сфере образования: выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для интеграции образования, науки и производства.

Похожие новости:

Читайте также: