Новости

На Южном Урале открылся музей истории медицины

На Южном Урале открылся музей истории медицины

Узнать о сотрудниках главной клиники Южного Урала, о врачебных династиях и развитии медицины в нашей области теперь можно в Челябинской областной больнице. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области. Посетители музея могут примерить костюм сестры милосердия начала прошлого века, собственноручно испытать тяжесть «утюжков» — дефибрилляторов различных модификаций, проверить состояние зрения с помощью набора офтальмолога столетней давности, полистать первую книгу приказов и посидеть за столом первого главврача больницы.

Музей создан по инициативе главного врача ЧОКБ Дмитрия Альтмана.

— Открытие музея – одно из ключевых событий, посвященных 80-летию главной клиники Южного Урала. Преемственность поколений в медицине очень важный момент для успешности в профессии, — говорит Дмитрий Александрович. — Очень важно, чтобы молодежь, приходящая работать в ЧОКБ и даже та, которая учится на кафедрах, базирующихся у нас, знала и видела, кто основал эту больницу, кто работал здесь до них, кто внес существенный вклад в профессию, чтобы понимать важность выбранного пути и соответствовать. Мы постараемся сделать посещение музея обязательным пунктом при приеме на работу.

Экспонаты и фотоматериалы для музея начинали собирать в 70-е годы начмед больницы и родоначальница одной из самых знаменитых династий ЧОКБ Елена Несмеянова, позже эстафету подхватил нейрохирург Анатолий Романюго, перед выходом на пенсию он передал кураторство над музеем пресс-секретарю ЧОКБ Наталье Малухиной.

— Когда мы объявили в соцсетях о сборе экспонатов, люди очень активно откликнулись. Приходили посылки из Кыштыма, из Копейска из психиатрической клиники очень много интересных вещей привезли, – вспоминает Наталья Малухина. – Нам очень помог Вячеслав Жилин, глава Златоуста. Он переговорил с главврачами больниц, и те собрали списанную технику: давно устаревший аппарат ИВЛ, рефрактометр, старинные книги и даже трофейные хирургические инструменты. Без таких отзывчивых людей нам бы не удалось сделать то, что получилось в итоге.

Директором музея стала Вера Соколова, пришедшая работать санитарков в ЧОКБ более 25 лет назад. Позже она работала медсестрой-анестезисткой, старшей медсестрой отделения пульмонологии, старшей медсестрой отделения платной медицинской помощи. В ближайшее время она составит график посещения музея.

Похожие новости:

Читайте также: