Новости

На Южном Урале появится еще одна территория опережающего развития

На Южном Урале появится еще одна территория опережающего развития

В городе Миассе Челябинской области может появиться территория опережающего развития, такую заявку в правительство РФ направило региональное руководство. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в Миассе планируется производить интеллектуальные цифровые изделия и электрическое оборудование, а также организовать новые формы современного металлургического производства. Кроме того, есть планы по производству транспортных средств вне обычной линейки грузовых автомобилей, которыми уже долгие годы славится Миасс. Отметим, что по словам Бориса Дубровского, Миасс — это город с колоссальными перспективами, которые нельзя упускать. 

— Я глубоко убежден, что Миасс не просто обладает набором компетенций и востребованных на рынке специализаций. Это город с большими перспективами, с развитым сектором малого и среднего бизнеса, — подчеркивает глава региона Борис Дубровский. – Статус ТОСЭР даст новый мощный импульс его дальнейшему развитию, особенно с учетом интеграции в региональный туристический кластер. Будем ожидать положительного решения правительства России, чтобы сразу же включиться в работу. 

С Борисом Дубровским солидарен и  министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. 

— Миассу это даст, прежде всего, новый стимул в развитии машиностроения, а также целого ряда других направлений, как профильных, так и инновационных, — добавляет министр экономического развития Сергей Смольников. 

Если Миассу присвоят статус ТОСЭР, то здесь смогут реализовать 19 инвестпроектов и получить инвестиции на сумму порядка 3,9 миллиардов рублей. Все это позволит обеспечить более двух тысяч жителей рабочими местами. Этот город Южного Урала станет пятой по счету территорией опережающего развития. 

— За счет подъема бизнеса, его синергии, с развитием туристического кластера Миасс станет еще одной точкой роста для нашего региона, – отмечает заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. 

Напомним, статус ТОСЭР позволяет компаниям-инвесторам получать налоговые льготы, а также привлекать средства из фонда развития моногородов и снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды. Такой статус уже присвоен городу Бакалу в Саткинском районе, Верхнему Уфалею, а также закрытым городам Озерску и Снежинску. Опыт этих населенных пунктов свидетельствует о том, что статус ТОСЭР действительно дает мощный стимул для развития города. 

Похожие новости:

Читайте также: