Новости

На Южном Урале собирают добровольцев, которые будут настраивать телевизоры пенсионерам на цифровой формат вещания

На Южном Урале собирают добровольцев, которые будут настраивать телевизоры пенсионерам на цифровой формат вещания

Челябинская область готова полностью перейти с аналогового телевидения на цифровое. Об этом сообщили главы муниципалитетов на встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. 

Однако не все смогут справиться самостоятельно. Чтобы помочь пожилым людям разобраться с техническими хитростями, наберут команду активистов. Они будут посещать квартиры пенсионеров, пожелавших “перевести” свои телевизоры на современный формат. Посредником между волонтерами и пожилыми людьми выступят профильные ведомства: Минсоц и Минсвязи. 

Группы сформируют из уже проверенных участников «Ассоциации волонтеров Южного Урала». 

— Это важное событие — переход на цифровое телевидение. В Челябинской области, как и по всей России, с 2019 года начнется новая эпоха — цифрового телевидения. Поэтому необходимо усилить информационно-разъяснительную работу, чтобы переход на от аналогового на цифровое телевещание прошел безболезненно для южноуральцев. Важно понимать, что есть граждане пенсионного возраста, которые купят приставки и не смогут их настроить, поэтому нужно привлекать волонтеров, чтобы помогали, — отметил Борис Дубровский.

Помощники уже начали помогать бабушкам-дедушкам в Магнитогорске, Озерске и Верхнем Уфалее. 

Отметим: чтобы перейти на вещание с более качественными звуком и изображением, нужно иметь телевизор со встроенным тюнером DVB-T2. Если его нет — можно приобрести приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2 и приемную антенну дециметрового диапазона.

Похожие новости:

Читайте также: