Новости

На Южном Урале стартует приемная кампания в первый класс

На Южном Урале стартует приемная кампания в первый класс

С 1 февраля в Челябинской области начинается прием заявок по зачислению первоклассников в общеобразовательные учреждения. В этом году родители или законные представители могут подать заявление на зачисление как лично в школу, лицей или гимназию, так и в электронном виде через интернет.

Первый этап во всех школах, лицеях и гимназиях Челябинской области стартует не позднее 1 февраля и завершится 30 июня. В этот период будут приниматься документы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории, — комментируют в пресс-службе регионального Министерства образования и науки. — Второй этап продлится с 1 июля по 5 сентября. В это время идет прием заявлений в школы, лицеи, гимназии вне зависимости от места проживания.

Возможность подать заявки через интернет доступна во всех образовательных учреждениях региона. Это можно сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или информационную систему "Образование Челябинской области".

Документы в электронном виде подаются одним из родителей (законных представителей). Автоматизированная система присваивает заявлению номер, по которому можно отследить дальнейшее движение. При подаче электронного заявления фиксируются дата и точное время его направления. Оно автоматически поступает в выбранную образовательную организацию.

После того, как электронная заявка подана, родителю или законному представителю нужно обратиться в данную образовательную организацию с документами: свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о регистрации ребенка по месту жительства и документом, удостоверяющий личность родителя (законного представителя). Эти сроки устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно, в среднем, они занимают 3-5 дней. Эта информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ.

Чтобы подать документы через интернет, родители должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг и иметь учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для тех, кто не доверяет интернету, можно обратиться в школу, непосредственно к ответственному за приемную кампанию сотруднику. Здесь помогут сделать все те же действия – занести данные в электронную систему регистрации.

Читайте также: В одном из сел Челябинской области в школу пошла единственная первоклассница

Похожие новости:

Читайте также: