Новости

На Южном Урале выпустят почтовый штемпель "Падение метеорита"

На Южном Урале выпустят почтовый штемпель "Падение метеорита"

15 февраля, в честь годовщины падения метеорита, будет выпущен почтовый штемпель с изображением как самого небесного тела, так и главных достопримечательностей Челябинска: набережная реки Миасс, концертный зал имени Прокофьева, театр оперы и балета, "Челябинск-СИТИ" и краеведческий музей.

— В понедельник, 15 февраля, начнет действовать штемпель специального гашения "15.02.2013. Падение метеорита", — цитирует ТАСС директора Челябинского филиала "Почты России" Владимира Образцова. — В верхней части штемпеля расположен абрис панорамы набережной реки Миасс в Челябинске с узнаваемыми зданиями концертного зала имени Прокофьева, театра оперы и балета имени Глинки, бизнес-центра "Челябинск-СИТИ" и краеведческого музея. На их фоне изображен след летящего метеорита.

Кроме того, на штемпеле будут зафиксированы дата и событие, благодаря которому весь мир узнал Челябинск с новой стороны.

На фото: Челябинский метеорит

По словам Владимира Образцова, штемпель будет переводным. То есть поставить его оттиск на корреспонденции можно в любой день, в отличие от спецштемпелей с фиксированной датой, период действия которых ограничен. Сделать штемпель переводным решили так как его очень ждали и российские филателисты и иностранные коллекционеры.

Первое гашение штемпелем "Падение метеорита" состоится 15 февраля в 13:00 в западной башне Челябинского государственного краеведческого музея. В 14:00 штемпель отправят в центральное окно отделения почтовой связи Челябинска на проспекте Ленина. Погасить любую корреспонденцию специальным штемпелем можно будет в отделе филателии центрального почтового отделения Челябинска. 

 

Похожие новости:

Читайте также: