Новости

На Южный Урал приедет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин

На Южный Урал приедет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин

В этом году на традиционных «Расулевских чтениях», которые состоятся в Троицке 21 мая, выступят делегаты из разных уголков России: с докладами приедут представители Башкирии, Татарстана, Москвы и т.д. Почетным гостем станет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Под его руководством участники встречи обсудят положение мусульман в современном российском обществе, проблемы экстремизма, а также вопросы  развития взаимодействия между государством и представителями традиционного ислама.

- Такое внимание со стороны Верховного муфтия – еще один показатель слоившихся тесных, плодотворных, дружеских отношений. По единодушному мнению экспертов, сегодня Челябинская область – самый стабильный регион России с компактным проживанием мусульман, - сообщил  начальник управления национальной политики регионального минкульта Илья Аносов.

Кульминацией конференции станет подписание соглашений о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России. Это значит, что взаимодействие между исламом и официальными органами власти станет еще более тесным. 

Напомним, что Зайнулла Расулев, именем которого названа ежегодная научно-практическая конференция, известен как духовный лидер, богослов и популяризатор суфийской традиции среди мусульман Российской Империи. Он родился в 1833 году в семье муллы деревни Шарип Троицкого уезда Оренбургской губернии. С 10 лет Зайнулла стал получать религиозное образование. В 1859 г. в деревне Чардаклы близ Челябинска Зайнулла вступил в суфийский Орден Накшбандийа. С тех пор, духовный лидер стал проповедовать суфизм, за что, кстати, попал в опалу среди некоторых религиозных деятелей, заподозривших его в ереси. Умер Зайнулла в 1917 году, похоронен на старинном кладбище Троицка. 

 

Похожие новости:

Читайте также: