Новости

На Южном Урале состоится массовый заплыв через озеро Тургояк

Прослушать статью
На Южном Урале состоится массовый заплыв через озеро Тургояк

На этих выходных, 13 и 14 июля, в Челябинской области проведут массовый заплыв через озеро Тургояк X-WATERS. Как сообщают организаторы, в заплывах на открытой воде примут участие порядка 500 спортсменов. 

Озеро Тургояк — драгоценная жемчужина Южного Урала, памятник природы международного значения, включен в список 100 ценнейших водоемов земного шара. Чистота воды в озере близка к байкальской, прозрачность достигает 17 метров. Переплыть его – это не только испытание, но и удовольствие и возможность полюбоваться красотами края, — комментируют организаторы заплыва.

В ходе подготовки было оборудовано несколько дистанций с навигационными буями. Для новичков подойдет небольшая трасса длиной длинной в 1 км, уверенных в себе спортсменов ждут на дистанции 5 км, которая пересекает озеро Тургояк по ширине. Настоящим испытанием является дистанция длиной 10 км – пловцам предстоит проплыть от берега до берега дважды. 

Повторим, что массовый заплыв X-WATERS состоится 13 и 14 июля. Спортсмены будут стартовать в воскресенье с территории лагеря имени Зои Космодемьянской и с острова Веры.

Похожие новости:

Читайте также: