Праздновать сабантуи на Южном Урале в этом году будут с 8 по 30 июня. Областной праздник состоится 6 июля в Троицке.
Напомним, сабантуй — это традиционный праздник тюркских народов, во время которого татары и башкиры весело и масштабно отмечают окончание весенних полевых работ.
Традиционно в башкирском поселении гостям предложат отведать мед и другие продукты пчеловодства, а на казахском и татарском подворьях – попробовать блюда национальных кухонь, - сообщают в региональном Доме дружбы народов. – На празднике будут скачки на лошадях и другие соревнования, а также выступления национальных творческих коллективов.
В этом году пройдет и специализированный детский сабантуй. Он состоится 1 июня в Челябинске в городском саду им. А.С.Пушкина.
Точные даты и координаты проведения областных праздников "Сабантуй 2019" можно посмотреть на сайте Дома дружбы народов Челябинской области и в официальной группе сообщества "Уралым" ВКонтакте.