Новости

На Южный Урал приедет Марат Башаров

Прослушать статью
На Южный Урал приедет Марат Башаров

На традиционную конференцию «Расулевские чтения», которая состоится 4-5 июля в Челябинске и Троицке, приедет знаменитый российский актер Марат Башаров. Он выступит перед участниками чтений, а заодно примет участие в специальной постановке. Организаторы заявляют ее как музыкально-литературную фантазию «Колыбель моего вдохновения».  

Южный Урал станет местом проведения «Расулевских чтений» в восьмой раз. Не изменяя традициям, участие в мероприятии примут Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и потомок пророка Мухаммада шейх Абдурраззак Ассаиди, а также представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы.  

Отметим, что местом старта чтений станет Челябинский государственный университет, а в Троицке накануне проведения областного Сабантуя мероприятие завершится. Из развлекательных мероприятий посетителей ожидает также конкурс исполнителей духовного наследия мусульман «Мунаджат-2019», посвященный памяти жившего некогда в Троицке мусульманского богослова шейха Зайнуллы ишана Хазрата Расулева, а также книжная ярмарка. 

Книжный городок развернётся 4-5 июля на городской площади рядом с аграрным университетом. Новинки и бестселлеры представят известные издательства. Гости ярмарки – известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин, казанские поэты Нури Бурнаш и Глеб Михалёв, педагог Елена Веселовская, историки Рауф Гизатуллин, Гаяз Самигулов и Андрей Беляков. Ярким акцентом станет литературно-музыкальное представление «НеПесни» поэтов Роман Япишин, Семён Решетов и музыкантов группы «Премьера!», — отмечают организаторы.

На конференции обсудят различные вопросы об исламе и этнокультурном многообразии России. Среди заявленных тем: «Ислам — территория диалога стран ШОС и БРИКС», «Этноконфессиональный туризм: опыт регионов», «Культурная миссия ислама. Образование. История. Традиции», «Перспективы исламского бизнеса на Урале».

Похожие новости:

Читайте также: