Новости

Над Челябинском пройдет метеорный поток из созвездия Близнецов

Над Челябинском пройдет метеорный поток из созвездия Близнецов

Над Россией с 6 по 19 декабря "прольется" метеорный поток Геминиды из созвездия Близнецов. Метеоры гранатового и желтого цветов обещают быть очень яркими и оставлять след в атмосфере на несколько секунд. Пик метеорного потока придется на 21:00 час по Москве, 14 декабря. Поскольку Луна в этот момент будет узким серпом, она не помешает наблюдениям и загадыванию желаний. 

— Геминиды (от латинского Gemini — близнецы) — сравнительно молодой метеорный поток, который впервые наблюдали в 1862 году. Его активность с годами росла — с 15 метеоров в час до 120. Сейчас Геминиды относятся к самому сильному потоку, иногда затмевающему ярчайшие Персеиды, которые можно видеть в августе. Как пояснил Денисов, ежегодное "усиление потока метеоров связано с гравитационным воздействием Сатурна и Юпитера на плотную часть метеорного потока, которые смещают его в сторону Земли, — рассказал ТАСС директор уфимского планетария Анатолий Денисов. 

Собеседник агенства предупредил, что желающие насладиться красотой небесных тел, должны выехать из города примерно на 40 километров, иначе световое загрязнение помешает увидеть большую часть метеоров. Любителям звездного неба необходимо будет смотреть на высоту 40-60 градусов над горизонтом, в сторону созвездия Близнецов.

Похожие новости:

Читайте также: