Новости

В Челябинской области огнеборцы смастерили из дерева макет пожарного насоса XIX века

В Челябинской области огнеборцы смастерили из дерева макет пожарного насоса XIX века

Южноуральские пожарные из поселка Межевой (тот, что в Саткинском районе) Ильшат Сафин, начальник караула и Дмитрий Козлов, пожарный изготовили уникальный макет пожарного насоса, который использовался огнеборцами в XIX веке. Чтобы наглядно показывать детишкам пришедшим на экскурсию историю пожарной службы. Интересно, что раньше огнеборцам приходилось вручную качать воду из подобных насосов, которые к месту пожара привозили лошади. 

— Дружно собрав весь необходимый материал, мужчины принялись осуществлять свой план. Час за часом, гвоздь за гвоздем, трудились пожарные в свободное от боевой работы время. Прошел месяц, и теперь фасад части украшает потрясающий пожарный насос на радость работникам части и на загляденье всем гостям, — сообщают в отделе пропаганды областной противопожарной службы. 

Отметим, что макет пожарного насоса на конном ходу бравые пожарные изготовили в натуральную величину. Все детали сделаны с точностью, как и на настоящем насосе, которые использовали в конце XIX и начале XX веков. Конечно, тушить пожары он не поможет, зато макет уже стал местной достопримечательностью.

Похожие новости:

Читайте также: