Новости

«Яндекс» раскрывает зонтики над Челябинском: южноуральцы смогут сделать прогноз погоды точнее

Прослушать статью
«Яндекс» раскрывает зонтики над Челябинском: южноуральцы смогут сделать прогноз погоды точнее

Компания «Яндекс» запустила программу Meteum 2.0 — технологию прогноза погоды на основе машинного обучения. По словам разработчиков, это первая в мире технология метеопрогноза, алгоритмы которой обучаются не только на данных приборов и метеостанций, но и учитывают сообщения пользователей. Специалисты говорят, что для Челябинска это очень актуально, ведь на Урале не так много метеорадаров.

Пользователи могут подтверждать или опровергать информацию о погоде по их геолокации. На основании их сообщений краткосрочный прогноз будет корректироваться — разработчики отмечают, что он стал на 20% точнее. Отправить сообщение об осадках можно через приложение Яндекс или Яндекс.Погода. Сообщения о дожде Яндекс отмечает зонтиками на карте осадков Челябинска: чем больше сообщений присылают пользователи, тем надёжнее прогноз.

— Каждый день пользователи присылают больше миллиона сообщений об осадках, а иногда и больше двух миллионов. Эти данные помогли улучшить краткосрочный прогноз осадков по всей стране, а особенно на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, где нет метеорологических радаров. Посмотреть краткосрочный прогноз можно на карте осадков. Она показывает, как будет развиваться ситуация в ближайшие два часа. Пользователь может взглянуть на карту и решить, когда лучше погулять с собакой или, скажем, сбегать в магазин, — сообщают в пресс-службе «Яндекса».

Разработчики отмечают, что технология учитывает не только скорость ветра, температуру воздуха и другие погодные параметры, но и дополнительные факторы — например, удалённость от водоёма или высоту солнца над горизонтом.

Отметим, в начале недели, 12-14 июля, в Челябинске будет прохладно — ночью температура воздуха опустится до +7-8 градусов, днем +22-23 градуса, без осадков.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: