Новости

Челябинцы увидели проект переделки легендарного жуткого Элеватора

Челябинцы увидели проект переделки легендарного жуткого Элеватора

На прошедшей накануне интеллектуальной вечеринке Pecha Kucha состоялась презентация нового архитектурного проекта. Объектом пристального внимания Архитектурной мастерской Владимира Болотова стал полуразрушенный челябинский элеватор.

Идеологи проекта отмечают, что недостаточно просто облагородить здание, следует еще и обновить всю окрестную территорию. Тем более, в квартале активно идет строительство.

— Как только транспортный и пешеходный потоки здесь расширятся, квартал получит вторую жизнь. После этого будет понятно, каким именно образом нужно увязать всю инфраструктуру территории вкупе с элеватором, — отметил архитектор Владимир Болотов.

По задумке авторов проекта, после достройки разрушенных секций, монтажа фасада и внутреннего ремонта, элеватор можно будет использовать в качестве выставочной площадки, коворкинга или лофта.

Будет ли проект воплощен "в бетоне" или останется серией компьютерных эскизов — пока неизвестно.

Для справки: Pecha Kucha это формат интеллектуального досуга. На мероприятии несколько спикеров готовят экспресс-презентации своих идей из самых разных областей творческой и деловой активности.

Челябинский элеватор (на фото вверху его первозданный вид, на самом верхнем фото — нынешний) — заброшенный элеватор государственного банка, расположенный в Советском районе города Челябинска, на пересечении улиц Елькина, Кирова и Хлебной. Объект культурного наследия регионального значения. Строился в 1914-1918 годах. Сейчас по назначению не используется.

Похожие новости:

Читайте также: