Новости

На южном Урале появится новый национальный парк

На южном Урале появится новый национальный парк

В Челябинской области в 2017 году появится новый национальный парк. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава министерства экологии РФ Сергей Донской. По его словам, статус особо охраняемой природной территории получит участок, прилегающий к горному хребту Зигальга.

— Мы планируем создать 10 новых особо охраняемых природных территорий, — рассказал Сергей Донской "РГ". — Это шесть нацпарков: "Сенгилеевские горы" в Ульяновской области, "Ладожские шхеры" в Карелии, "Хибины" в Мурманской области, "Кодар" в Забайкальском крае, "Зигальга" в Челябинской области, "Ленские столбы" в Якутии.

Кроме того, министр отметил, что в 2017 году в стране появятся и два заповедника: "Васюганский" в Томской и Новосибирской областях и "Ингерманландский" в Ленинградской, а также два заказника — "Соловецкий" в Архангельской области и "Новосибирские острова" в Якутии.

Справка: Зигальга — одна из самых “мощных” частей в системе Уральских гор. Она находится в 270 километрах от Челябинска, на берегу реки Юрюзань. Цепь состоит из нескольких хребтов, которые из-за сходства формы с боевыми головными уборами называются Шеломы. Самый высокий из них — более 1400 метров.

Похожие новости:

Читайте также: