Новости

Теорией выпускника ЧелГУ заинтересовались в Оксфорде

Теорией выпускника ЧелГУ заинтересовались в Оксфорде

Выпускник ЧелГУ, работающий в NASA (США), Николай Горькавый доказал наличие антигравитации. Его исследование опубликует издательство Оксфордского университета. 

— Как мне написал представитель Oxford University Press, информация о статье будет распространяться по академическим социальным сетям, твиттерам, фейсбукам и так далее, — говорит ученый, — Каждый из нас ежесекундно имеет дело с гравитацией. Но во Вселенной царит антигравитация. Галактики разбегаются друг от друга, что означает мощный взрыв или отталкивание, произошедшее около 14 млрд лет назад. 

Благодаря этой работе современные ученые смогут объяснить, как произошел Большой Взрыв, и за счет чего продолжает расширяться Вселенная. 

Ценность исследования в том, что теория Эйнштейна как единственная практически подтвержденная теория гравитации не объясняла ускоренное расширение Вселенной. Рассмотрев процесс в динамике – на примере слияния черных дыр, Николай Горькавый сделал вывод, что при предыдущем коллапсе Вселенной ее масса быстро превращалась в гравитационное излучение, из-за чего неизбежно возникла сначала очень сильная отталкивающая сила, а потом – слабая долгоживущая антигравитация. 

На основании новых данных уже в ближайшее время размеры Вселенной, ее наполнение и дальнейшая судьба подвергнутся значительному пересмотру. 

Кстати, ранее 57-летний астрофизик предсказал серию орбит спутников Урана, которые затем были обнаружены космическим аппаратом "Вояджер-2".

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: