Новости

Анна Липова: "Чтобы полюбоваться видом, папа затащил меня семилетнюю в пургу на вершину горы"

Прослушать статью
Анна Липова:

Мои родители часто вывозили нас с сестрой на прогулку в горы. Это были не долгие походы длиной в несколько дней, а короткие вылазки на пару часов. Мы садились в машину, приезжали к подножию горы и гуляли вокруг по лесу. Как правило, обязательной частью программы было покорение горы - мы забирались на вершину и любовались восхитительными видами. Подъем был не простой, особенно для детей 6-7 лет. Но мы и родители справлялись.

Как-то зимой мы поехали к горе Егоза. Но моя младшая сестра раскапризничалась и заявила, что не хочет никуда лезть. Тогда она с мамой остались внизу, а я полезла с папой на вершину. Сначала идти просто - подъем пологий. Но чем выше мы лезли, тем круче становился склон. К концу я уже ползла на четвереньках, благо снег вокруг и поэтому одежда не маралась. Подъем занял у нас минут 30-40. Мы не спешили, часто отдыхали, оборачивались и смотрели на пройденный путь. На небе было облачно, шел небольшой снег.

Но на вершине погода оказалась не такой приятной - здесь снег валил гуще, порывистый ветер сбивал с ног. Но моего папу это не останавливало. Он предложил забраться мне на самую высокую точку горы, до неё оставалось метров двадцать. Из последних сил я вскарабкалась наверх, подгоняемая папой, и легла на снег. Дул сильный ветер и стоять было невозможно. Тогда папа лег рядом со мной и накрыл меня своей курткой. Он что-то рассказывал о горе, говорил, какой путь мы проделали. Но из-за пурги мало что было видно. Я рассеянно всматривалась в даль и с трудом различала пятна озер и еле заметные огни городов. Так мы и лежали несколько минут, в конце концов папа сжалился надо мной (и над собой), и мы пошли обратно.

Последний раз забралась на вершину я буквально неделю назад. Правда, не пешком: сейчас на горе устроили горнолыжный курорт и бугельный подъемник затащил меня со сноубордом на вершину всего за пару минут. Вид перед катающимися открывался восхитительный, я с удовольствием разглядывала деревни и озера вдали. А потом сообразила, что стою как раз на том месте, где почти 20 лет назад мы с папой лежали под его курткой.

Похожие новости:

Читайте также: