Новости

Много солнца и личные бассейны: рассказываем, как Симба и Ева обживаются в Танзании

Прослушать статью
Много солнца и личные бассейны: рассказываем, как Симба и Ева обживаются в Танзании

Лев Симба и леопард Ева, спасенные в Челябинске, успешно добрались до реабилитационного центра «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center» в Танзании. Пока животные проходят реабилитацию после полета и привыкают к африканскому климату в построенных специально для них вольерах. За дикими кошками круглосуточно наблюдают местные специалисты и челябинский ветеринар Карен Даллакян из Фонда «Спаси меня», который выручил из неволи и вылечил измученных хищников.

– Мы наблюдаем за поведением Симбы и Евы и за их состоянием. Ночь прошла спокойно, они восстановились после перелёта. Несмотря на сложную поездку, оба ведут себя так, как и должны, наслаждаются лучами африканского солнца – тем, чего им так не хватало у нас на Урале, – комментирует Карен Даллакян.

По словам зоозащитника, Симбу и Еву пока не выпускают в открытые вольеры – нужно, чтобы они привыкли к новому месту и прошли карантин. Дикие кошки пока продолжают питаться мясом, доставленным из Челябинска. На местную кухню их переведут на четвёртый день пребывания в Танзании.

Как только закончится карантинный период, Симбу и Еву отпустят в открытые зоны, которые создавались с учетом особенностей этих кошек. Так, вольеры для Евы возвели вокруг раскидистого дерева с мощными длинными ветками, на которых любят сидеть леопарды. Специально для Симбы на его территории оборудована песчаная зона, у обеих кошек есть личные пруды-бассейны для водных процедур.

В открытых вольерах кошкам создали безопасную зону: они обнесены ограждением высотой почти шесть метров, у заборов есть фундамент, предотвращающий подкопы, и система защиты от проникновений.

Отметим, Лев Симба и леопард Ева стали участниками первой в истории репатриации диких животных из России в Африку. Для их транспортировки был специально переоборудован частный борт Boeing 737-500. «Хорошие новости» ранее неоднократно писали об истории обеих диких кошек.

Похожие новости:

Читайте также: