Новости

В Магнитогорске для нового завода строительных смесей подберут новую площадку

В Магнитогорске для нового завода строительных смесей подберут новую площадку

Губернатор Челябинской области поручил экономическому блоку регионального правительства подобрать альтернативную площадку для строительства нового завода в Магнитогорске. Сопровождением инвестора по поручению Дубровского займется экономический блок правительства области, который курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров. Он уполномочен вести переговоры как с местными властями, так и с правительством Башкортостана, с которым граничат земли Магнитогорского городского округа.

Инвестор хотел возвести завод по производству сухих строительных смесей вблизи садовых товариществ на границе города металлургов и Республики Башкортостан в районе села Красная Башкирия. Это обеспокоило жителей Магнитогорска, ведь соседство с цементным заводом – удовольствие не из приятных. А многие горожане специально переехали в экологически чистые районы, чтобы наслаждаться природой и чистым воздухом. Тогда владельцы и жители садовых товариществ "Мичурина – 6", "Ремонтник", "Дружба", а также поселков "Нежный", "Западный-2", "Соты" и "Зеленой долины" начали собирать подписи против строительства промышленного объекта. К просьбам горожан прислушался губернатор. Именно поэтому по распоряжению Бориса Дубровского для размещения нового предприятия будет подобрана другая территория. 

— Интересы людей — превыше всего. И ту обеспокоенность, которую высказывают сегодня жители Магнитогорска, я всецело разделяю. Но важно учесть и интересы инвестора. Для меня абсолютно очевидно, что в окрестностях Магнитогорска есть достаточно альтернативных площадок, на которых строительство завода по производству сухих строительных смесей не вызовет социальных рисков и общественного резонанса. Некоторые из них могут обладать даже более привлекательной логистикой и инфраструктурой, — подчеркнул глава региона. 

Борис Дубровский дал задание своим подчиненным подготовить альтернативные варианты и предложить их инвестору. 

Ранее общественники били тревогу и активно выступали против строительства предприятия. 

— Мы уже пообщались со специалистами, которые заявляют, что такое предприятие будет выбрасывать в воздух в самом лучшем случае несколько тонн пыли в сутки. Причем, судя по розе ветров, она будет выбрасываться в сторону города, — цитировало издание Верстов.инфо одного из общественников. 

Будет ли предложено размещение нового производства на территории уже не Башкирии, а Челябинской области и в чей бюджет в таком случае пойдут налоги и сборы, пока не уточняется.

Похожие новости:

Читайте также: