Новости

По местам боевой славы: сотни школьников-южноуральцев отправятся на поля сражений Великой Отечественной Войны

Прослушать статью
По местам боевой славы: сотни школьников-южноуральцев отправятся на поля сражений Великой Отечественной Войны

В Челябинске стартовала акция «Вахта Памяти», в рамках которой поисковые отряды, состоящие из взрослых и школьников, отправляются в места наиболее знаковых сражений Великой Отечественной Войны. Они будут искать останки и личные вещи павших героев и в случаи обнаружения таковых — связываться с родственниками бойцов. 

В понедельник, 19 апреля, члены экспедиций собрались в Челябинске, чтобы возложить цветы к Вечному огню на Бульваре Славы.

Поисковое движение в Челябинской области одно из сильных в Российской федерации — в нем более 400 участников. Мы видим, что от начальной школы и уже до взрослых людей участвуют в поисковом движении — это благородное дело. 157 бойцов вернули из небытия наши ребята, которые каждый год выезжают на территории, где шли ожесточенные бои. В этом году это Республика Крым, Ленинградская и Тверская области. И я думаю, что ещё не один герой вернётся к своей семье, которая так долго его искала«, — прокомментировала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. 

В этом году в организации "Вахты Памяти" помог и благотворительный фонд РМК. Поисковым отрядам Карабаша, Кыштыма, Коркино и Варны за счет средств фонда закупили необходимую амуницию, а также выделили средства на питание и трансфер.

Поддержка патриотического и духовного нравственного воспитания — одно из направлений фонда. Мы не так давно узнали, что на территории присутствия Русской медной компании – в Карабаше, Кыштыме, Коркино и в Варне – есть поисковые отряды. Это те ребята, подростки, которые решили узнать, как их земляки боролись за мир. Какой ценой досталась победа. Для нас это базовые понятия, поэтому мы с радостью поддерживаем поисковое движение России, своей малой и большой родины — для нас это становится приоритетом. Поэтому сегодня мы здесь и с большим удовольствием поддерживаем все молодое поколение, — прокомментировала руководитель благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

В этом году поисковые отряды поедут исследовать места ожесточенных боев на территории Республики Крым, Ленинградской, Тверской и Нижегородской областей.

Похожие новости:

Читайте также: