Новости

Общение без гаджетов: готовится к открытию выставка записок уральских школьников и студентов

Прослушать статью
Общение без гаджетов: готовится к открытию выставка записок уральских школьников и студентов

Через пару недель в Екатеринбурге откроется выставка школьных и студенческих записок. Их Уральский федеральный университет сейчас собирает по всему миру. Организаторы решили показать нынешнему поколению, как обменивались сообщениями их родители, не имея гаджетов и не зная о существовании интернета. Главная задача адресанта – передать записку в полной тишине, чтобы не заметил учитель или преподаватель. А вот если педагог перехватит послание, да еще и зачитает при всех – это, как говорится, «фиаско, братан». 

Жителей Челябинской области также приглашают поделиться сохранившимися бумажками с посланиями. В распоряжении организаторов уже есть несколько записок из Челябинска. В них можно прочитать и стихи, и признания в любви, и просьбы, и дразнилки, и небольшие сочинения учащихся. 

Сейчас школьники и студенты переписываются в основном с помощью гаджетов. Но раньше каждый из нас хотя бы раз писал записку и отправлял её по воздуху или через соседа. Обычно записки писали, когда преподаватель пресекал разговоры и это было настоящей спецоперацией. Этот формат общения уходит в прошлое, и мы хотим запечатлеть и оставить в нашей памяти. Это часть истории всей системы образования, - говорит автор идеи, студентка магистратуры УрФУ по направлению Медиакоммуникации Софья Шулепова. - Посетители смогут почитать чужие записки в тишине, а также отправиться в путешествие во времени, изучая то, о чем писали во времена СССР, в 90-е и нулевые.

Организаторы выставки добавляют, что если отправлять записки будут преподаватели, которые их когда-то отобрали, важно получить разрешение автора.

Пополнить экспозицию своими сохранившимися записками жители Южного Урала могут, направив их по адресу:620002 Екатеринбург, ул. Мира, 19 ауд. ГУК-106 или написать письмо на электронную почту info@urfu.ru. Дополнительная информация по телефону: +7 (967) 909-95-59 (Максим)

Похожие новости:

Читайте также: