Новости

В Челябинске бесплатно обучат овощеводов и фрезеровщиков

В Челябинске бесплатно обучат овощеводов и фрезеровщиков

В Челябинске продолжит работать программа переквалификации кадров. Специалистов бесплатно обучат самым востребованным профессиям. Сейчас регион особенно остро нуждается в овощеводах, токарях, фрезеровщиках, бетонщиках и арматурщиках. Например, на бирже предлагают целых 400 свободных мест работы для токарей, а на 370 вакансий овощеводов претендуют только восемь кандидатов. Также к востребованным работникам можно отнести мойщика тар или автомобилей, обработчика птицы, моториста, сталевара и оператора автоматических станко

Самый  высокий коэффициент востребованности — 46,5 — принадлежит  профессии овощевода. Сейчас открыто 372 вакансии. Также есть 192 предложения для арматурщиков и 143 — для фрезеровщиков, — сообщила начальник информационно-аналитического отдела Главного управления по труду и занятости населения Елена Кабирова. 

К прохождению программы приглашают в первую очередь безработных. 

Отметим, что за девять месяцев обучение по программе прошли более 50 тысяч человек. Однако вопрос с нехваткой кадров так и остается до конца не решенным. Кстати, среди востребованных профессий есть и высокооплачиваемые. Например, по словам начальника информационно-аналитического отдела службы занятости Челябинской области, Елены Кабировой, зарплата шлифовщиков и фрезеровщиков доходит до 120 тысяч, некоторым токарям готов предложить 130 тысяч.

Похожие новости:

Читайте также: