Новости

Социологи выяснили, что 40% жителей Челябинска не употребляют алкоголь

Прослушать статью
Социологи выяснили, что 40% жителей Челябинска не употребляют алкоголь

Исследователи из челябинского филиала РАНХиГС провели опрос, посвященный предпочтениям южноуральцев в алкоголе. Пытаясь выяснить, какие напитки предпочитают жители города, исследователи выяснили, что 40% опрошенных вообще не употребляют алкоголь. Всего в исследовании участвовали 700 человек старше 18 лет.

– Большинство челябинцев, принявших участие в нашем опросе (40,7%), не употребляют алкоголь. Среди непьющих горожан больше, чем в среднем по массиву опрошенных, женщин, бюджетников, предпринимателей и руководителей организаций, безработных и временно неработающих, а также пенсионеров. Кроме того, данный вариант ответа чаще выбирали и те, кто относит себя к категории малообеспеченных. Более четверти опрошенных (28%) отдают предпочтение лёгким алкогольным напиткам – пиву, сидру, медовухе и другим, – рассказывают авторы опроса.

Специалисты отмечают, что в 2017 году проводили похожее исследование и выяснили, что абсолютно трезвый образ жизни, то есть совсем не употребляли алкоголь, вели только 14,9% опрошенных. 41,6% говорили об употреблении алкоголя один раз месяц и реже.

Похожие новости:

Читайте также: