Новости

Подарок за три «золота»: в Челябинске на стене спортивного университета нарисовали граффити с Валерией Шабалиной

Прослушать статью
Подарок за три «золота»: в Челябинске на стене спортивного университета нарисовали граффити с Валерией Шабалиной

На фасаде Уральского университета физкультуры нарисовали портрет челябинской спортсменки, завоевавшей три золота на недавних Паралимпийских играх в Токио. Чемпионка Валерия Шабалина учится в колледже, который относится к вузу, поэтому выбор места был очевиден, говорят организаторы. Спортсменка оценила готовое граффити и даже оставила на нем автограф.

Идею воплотили художники команды «Граффити Россия», а предложили — активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области

— Валерия Шабалина стала одной из героинь Паралимпиады, доказав, что является одной из сильнейших спортсменок мира. И, конечно же, она заслужила, чтобы в ее честь появился портрет на фасаде спортивного вуза, — говорит руководитель Ассоциации художников «Граффити Россия» Павел Щеклеин.

Напомним, Валерии Шабалиной 26 лет. Она заслуженный мастер спорта по плаванию, многократная рекордсменка и чемпионка Европы и мира. На Паралимпиаде в Токио Валерия выступала в классе S14 для пловцов с интеллектуальными особенностями и завоевала три золота (100 м баттерфляем, 200 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием) и одно серебро в плавании на дистанции 100 м на спине. Спортсменка также побила мировой рекорд (который, к слову, принадлежал ей же): время ее заплыва составило 1 минута 03,59 секунды.

Фото: https://vk.com/graffiti__russia

Похожие новости:

Читайте также: