Новости

Одиноких стариков в Челябинской области возьмут в семьи

Одиноких стариков в Челябинской области возьмут в семьи

В Челябинской области все ближе момент, когда одинокие старики получат возможность провести остаток жизни в приемных семьях. Это поможет сократить очереди в дома престарелых, да и с чисто человеческой точки зрения, такая идея призрения пожилых куда ближе сердцам и умам россиян. Министр соцотношений области Татьяна Никитина заявила, что в бюджете уже предусмотрены дополнительные 876,7 тыс. рублей для реализации этого социального проекта. Деньги предназначаются будущим опекунам: семьям, которые примут к себе стариков, планируют выплачивать по 7200 рублей в месяц.

У родственников пожилых людей есть возможность обучиться навыкам ухода в домашних условиях. В этом году в регионе открылась специальная школа, где обучают этому, – рассказала Татьяна Никитина.

Министр также напомнила, что министерства здравоохранения и социальных отношений заключили соглашение об обеспечении пожилых людей лекарствами с доставкой на дом. По данным чиновников, за девять месяцев 2015 года такой услугой воспользовались более 25 тысяч жителей Южного Урала.

Похожие новости:

Читайте также: