Новости

Подкрасили губы и причесали: в Историческом музее провели ремонт шерстистого носорога

Прослушать статью
Подкрасили губы и причесали: в Историческом музее провели ремонт шерстистого носорога

В челябинском историческом музее Южного Урала провели косметический ремонт чучела шерстистого носорога, которое стоит в одном из выставочных залов. Как объяснили сотрудники музея, ничего страшного с носорогом не случилось. Косметический ремонт — это обычная процедура, в которой носорог время от времени нуждается, так как многие гости музея, несмотря на правила, трогают чучело за уши и гладят по бокам.

В отличие от своих соседей, наш носорог не защищен от внешнего мира стеклом витрины. Конечно, все знают, что при посещении музея прикасаться руками к экспонатам нельзя. А в случае с нашим носорогом еще и небезопасно, ведь его шерсть обрабатывается специальным составом от насекомых. Но некоторым, особенно детям, бывает трудно удержаться от соблазна. И в результате от слишком близкого общения с людьми нужно кое-что подклеить, замазать и подкрасить, — объяснили в историческом музее Южного Урала.

Во время процедуры носорогу подкрасили губы и ноздри, укрепили шерсть и уши, обработали мастикой основания рога и причесали. Все работы проводили по утрам, пока в музее нет посетителей. При этом сотрудники подчеркнули, что данное «техобслуживание» нельзя назвать реставрацией — это достаточно простые процедуры для поддержания экспозиционного вида.

Похожие новости:

Читайте также: