Новости

Водорасы и бычкометы: челябинский видеоблогер выложил сатирический ролик о мусоре "Типичные свиньи"

Прослушать статью
Водорасы и бычкометы: челябинский видеоблогер выложил сатирический ролик о мусоре

Челябинский видеоблогер Виталий Орехов, больше известный по образу Бати, выложил в сеть сатирический ролик "Типичные свиньи". Видео посвящено людям, которые мусорят в лесах и на берегах водоемов, не доносят бутылки до урны и устраивают стихийные свалки везде, где находятся. Ролик быстро вошел в тренды YouTube и уже за три дня собрал более миллиона просмотров и 150 тысяч "лайков".

Видео представляет классификацию мусорящих людей. Например, авторы выделили "водорасов" - тех, кто выбрасывают мусор в водоемы, "бычкометов", "алко свиней" и "подъездных свиней" - соседей, которые оставляют мусор прямо на лестничных площадках. Кроме того, в ролике высмеиваются главные отговорки мусорящих людей: "я даю работу дворника", "это не мусор, а органика" и т.д.

В съемках активное участие принял челябинский супергерой Чистомэн — настоящее имя Артур Матис-Сиразеев. Большую часть ролика Артур провел без маски: он сыграл помощника депутата и несколько раз мелькал в массовке.

Чистомэн (Артур Матис-Сиразеев) крайний справа
Чистомэн (Артур Матис-Сиразеев) крайний справа

Роликом авторы хотели показать, что мы в ответе за все, что нас окружает.

Мы не уборщики, мы просто хотим донести, чтобы вы несли ответственность за себя и за те места, где вы отдыхаете. Не все берега и пляжи оборудованы, значит, они бесхозные, значит, они наши общие. Я очень надеюсь, что это сработает, что у кого-то хотя бы тумблер какой-то переключится, и будет меньше таких проблем. Самое главное понять, что это ваше место, вы должны за ним следить и ухаживать, — говорит Виталий Орехов в конце видео.

Кстати, Виталий не только снял сатирический скетч, но и сам устроил большой субботник на берегу одного из челябинских карьеров. Ему удалось собрать 50 человек, и все вместе они убрали мусор на берегу и в воде. Было организовано около шести вылазок, и в результате с места уборки увезли пять "газелей" мусора.

Похожие новости:

Читайте также: