Новости

Шоколадные шарики на завтрак из Челябинска признаны лучшими в России

Прослушать статью
Шоколадные шарики на завтрак из Челябинска признаны лучшими в России

Шоколадные шарики на завтрак из Челябинска специалисты «Роскачества» признали лучшими в России. Речь идет о шоколадных шариках торговой марки Globus, которые изготавливают на производственном объединении «Союзпищепром» в Челябинской области. По мнению специалистов, сухой завтрак данной торговой марки не только соответствует всем требованиям качества и безопасности, но даже опережает положения стандартов «Роскачества». Поэтому ему могут присудить российский Знак качества.

«Союзпищепром» делает шарики для СТМ (собственная торговая марка) международной сети гипермаркетов Globus, широко представленной в Центральном федеральном округе России. Специалисты «Роскачества» уже готовы выехать на Южный Урал, чтобы еще раз подтвердить, что именно у нас выпускается безопасная, качественная и вкусная продукция, — объясняют в пресс-службе "Союзпищепрома".

Победителя удалось выявить в ходе тщательного исследования сухих завтраков, продающихся на полках магазинов. Специалисты "Роскачества" выбрали 18 самых популярных брендов на отечественном рынке и проверили их по 222 показателям, включая соответствие требованиям безопасности, соответствию маркировке, наличию сахара соли и проверку на токсины.  

Специалисты сообщают, что не нашли ни в одном из исследуемых продуктов тяжелых металлов, пестицидов, ГМО, трансизомеров жирных кислот, искусственных консервантов и патогенных микроорганизмов. Но два параметра их все-таки насторожили. 

К большинству брендов были высказаны замечания по параметрам сахара. Также специалисты Роскачества в пяти упаковках, включая самые популярные бренды, нашли токсин - охратоксин А 2, который негативно влияет на почки, вызывает атрофию канальцев, интерстициальный фиброз и прочие заболевания. Однако у победителей исследования - ТМ Globus и немецкой марки Schar — оказалось минимум сахара, а охратоксин отсутствовал, — сообщается в результатах исследования.

Отметим, что шоколадные шарики марки Globus в Челябинске не найти. Но, как объясняют в «Союзпищепром», абсолютно тот же самый продукт они фасуют в упаковку торговой марки «Хрусмайлики», которые поставляют в челябинские магазины. Вот и получается, что шоколадные шарики обоих торговых марок изготавливаются на одной производственной линии из одного и того же сырья. 

Похожие новости:

Читайте также: