Новости

Окончательно утвержден проект памятной доски Валерия Белоусова

Окончательно утвержден проект памятной доски Валерия Белоусова

Памятная доска Валерия Белоусова будет закреплена на одной из колонн главного входа арены "Трактор". Торжественное открытие состоится 25-го ноября, как раз перед игрой "Трактора" с магнитогорским "Металлургом". 

Стоит отметить, что опытнейший скульптор Сергей Черкашин уже представил макет будущей доски. Она имитирует форму перстня Зала хоккейной славы. Это наивысшая награда за достижения в отечественном хоккее. 

— Мы встретились с Ниной Григорьевной Белоусовой, выслушали ее пожелания и предложения. При проектировании памятной доски для меня было важно понять суть вопроса и постараться грамотно, не шаблонно к этому подойти.Я перебрал большое количество фотографий, и одна из них меня покорила. На снимке присутствуют резкое движение, характерный Белоусову поворот, глубокий сконцентрированный взгляд. Словом, тренер в игре, тренер-легенда. Изобразить его – вот моя задача. Для динамики в плите сделана вырезка, повторяющая силуэт. Она позволила добавить в композицию еще один важный элемент – кисть руки тренера с блокнотом. Доска с барельефом – это своего рода памятник и он должен быть зарегистрирован рассмотрением городских властей. Я защитил этот проект у главного архитектора города без нареканий, — рассказал Сергей Черкашин. 

Стоит отметить, что для установки всей конструкции, которая весит за центнер, придется использовать специальные крепления. Их монтируют к колонне таким образом, чтобы нижний край доски находился на высоте 2 метра 10 сантиметров. Во второй декаде ноября барельеф привезут из Екатеринбурга и начнут монтаж.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: