Новости

Вокруг челябинского бора расставят «часовых», которые будут фиксировать всех людей, входящих в лес

Прослушать статью
Вокруг челябинского бора расставят «часовых», которые будут фиксировать всех людей, входящих в лес

В Челябинске решили посчитать, сколько людей посещает городской бор в будние дни и в выходные. Для этого по периметру бора расставят волонтеров, чтобы они фиксировали количество людей, которые будут заходить на территорию бора. Сейчас организаторы исследования ищут добровольцев, готовых помочь в важном для города проекте.

Данные о количестве людей в бору собирают сотрудники ботанического сада Челябинского государственного университета. В этом году в вузе приступили к реализации научного проекта «Динамические процессы в экосистеме Челябинского (Городского) соснового бора в условиях рекреационной нагрузки различной степени», и статистика о посещении городского бора является важной частью работы. Поддержку проекту уже оказало Министерство экологии Челябинской области.

Мы хотим выяснить насколько серьезна антропогенная нагрузка на городской бор. Гуляющие расширяют или создают новые тропинки, что ведет к фрагментация территории, уплотняется почва, из-за вытаптывания становится меньше растений. Городской бор, конечно, привык жить бок о бок с человеком, он адаптировался. Но, возможно, для сохранения бора нужно закрыть некоторые его территории для посещения. И наше исследование покажет, насколько это необходимо, и на каких участках следует ограничить число посетителей, — рассказала директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Волонтеры будут стоять в 12 точках по всему периметру бора — на главных «входах» в лес. Так как работа добровольная, от одного человека просят считать входящих один-два часа в день. Подобный подсчет планируют проводить несколько раз в неделю — в будни и в выходные — вплоть до сентября 2021 года. Ближайшая дата, когда особенно нужны волонтеры — в среду 25 марта.

В ходе исследования мы будет не только считать людей. В дальнейшем мы с помощью приборов измерим плотность почвы и другие показатели антропогенного воздействия, — пояснила Вера Меркер.

Всех, кто желает принять участие в исследовании и стать "часовым" на входе в бор, просят связаться с экологом, курирующим проект Олегом Магазовым по телефону +7 912 89 73 918.

Похожие новости:

Читайте также: