Новости

Доктор Женя воплотил мечту в жизнь: в Челябинске открыли центр медпомощи для бездомных

Прослушать статью
Доктор Женя воплотил мечту в жизнь: в Челябинске открыли центр медпомощи для бездомных

В Челябинске наконец-то завершили ремонт в бесплатном медицинском центре для бездомных «Другая медицина». Его создателем является челябинский фельдшер Евгений Косовских, известный, как доктор Женя. Три года назад он начинал с того, что ездил по теплотрассам Челябинска и оказывал первую помощь бродягам: делал перевязки, выдавал безрецептурные лекарства и обезболивающие, помогал со средствами гигиены.

Евгений Косовских. Источник фото: chel.kp.ru
Евгений Косовских. Источник фото: chel.kp.ru

Деятельность Евгения произвела фурор в регионе, его отметил губернатор, омбудсмен, а главное множество неравнодушных людей. Теперь доктор Женя смог открыть медицинский центр, который с виду больше напоминает частную клинику. Впрочем, суть от этого не меняется — туда может обратиться любой человек с улицы и попросить медицинской помощи.

Источник фото: chel.kp.ru
Источник фото: chel.kp.ru

Центр находится по адресу улица Марченко, 11б на месте бывшей офтальмологической поликлиники. Помещение в прошлом году подарили проекту городские власти, и с тех пор Евгений вплотную занялся ремонтом. В этом ему помогали волонтеры, в числе которых были подопечные-бездомные, например, 54-летний Эдуард. Мужчина живет в реабилитационном центре, и до этого неоднократно обращался к Доктору Жене за помощью. Эдуард хотел отблагодарить фельдшера за помощь и не брал денег за работу.

 54-летний бездомный Эдуард помогал центру с ремонтом
54-летний бездомный Эдуард помогал центру с ремонтом

К строительству центра подключались челябинские предприниматели и торговые сети. Например, компания «Леруа Мерлен» предоставила большое количество строительных материалов.

Источник фото: chel.kp.ru

Теперь, посетив центр, многие бездомные начинают сомневаться — а центр точно бесплатный?

Бездомные не могут поверить, что это бесплатно. Они думают, будто за них это оплачивает реабилитационный центр или еще что-то. Когда я делаю им перевязки, я объясняю, что это все для них, оплачивается за счет грантов, документы на которые мы писали ночами. Даже бездомные сомневаются в том, что помощь здесь бесплатная, а что говорить о домашних, — рассказал Евгений сайту «КП-Челябинск». — Люди часто спрашивают, почему у них в поликлинике не так. Но я говорю, этот вопрос не ко мне, а к главным врачам и т.д. у меня было желание сделать, и я сделал.

Помимо смотрового кабинета и склада медикаментов, в центре есть небольшой хостел для студентов-медиков. Он предназначен для зарубежных гостей, которые хотят пройти в «Другой медицина» практику. Для ребят обустроили не только жилые комнаты, но и кухню с душем. Кстати, первые гости здесь уже были, например, летом туда заезжал 27-летний спортсмен из Оренбурга — он узнал о проекте из соцсетей и приехал просто, чтобы помочь центру с ремонтом.

Источник фото: chel.kp.ru

Похожие новости:

Читайте также: