Новости

На Таганае ждут прибавления в семействе "водяных воробьев"

На Таганае ждут прибавления в семействе "водяных воробьев"

Оляпки, птицы отряда воробьиных, проживающие в национальном парке "Таганай", уже во второй раз за этот сезон ждут птенцов. Хорошую новость из жизни оляпков удалось узнать специалистам парка: они понаблюдали за парой пернатых, проживающих в районе Светлой поляны.

Первый выводок птенцов появился в десятых числах июня. Сейчас взрослые особи сидят на гнёздах, прибавление в семействе случится в ближайшие дни. Пернатые ожидают пятерых малышей.

Это нормальное для оляпок количество птенцов, — говорит сотрудник научного отдела национального парка "Таганай" орнитолог Евгений Попов. — Самостоятельными малыши станут примерно через месяц. Мы наблюдаем ещё за двумя парами, живущими в районе Киалима и Чёрной речки: там тоже всё идёт своим чередом. Второй раз вывести потомство оляпкам не помешала даже совсем не летняя погода.

Отметим, что всего на территории национального парка близ Златоуста обитают до 20 пар водяных воробьёв, так иногда называют оляпку. По словам орнитологов, Таганай – самое подходящее место для таких птиц, почти безлюдное, с бурными горными реками и отмелями. Зимуют оляпки в тех же местах, где обитают, собираясь в небольшие группы.

Справка

Оляпка (Cinclus cinclus) — птица отряда воробьинообразных. Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей. Занесена в Красную книгу Челябинской области. Обитает по берегам быстрых прозрачных рек и ручьев. Единственная птица из воробьиных, способная нырять. Петь начинает ещё зимой, весной в числе первых приступает к строительству гнезда.

Похожие новости:

Читайте также: