Новости

Полина Засыпкина: "Я себя помню с полугодовалого возраста: тогда я впервые увидела летучую мышь"

Прослушать статью
Полина Засыпкина:

Многие уверены, что человек не может помнить себя до 3-летнего возраста. Я с этим в корне не согласна. В нейробиологии известны случаи, когда люди помнили первые недели и дни своей жизни. У меня не настолько хорошая память, я помню себя лишь с полугода.

Был то ли конец лета, то ли начало осени. Уже опустились вечерние сумерки, лишь на горизонте оставалась бело-розовая полоска света. Мы с мамой вышли прогуляться возле дома. Я была у мамы на руках, завёрнутая в детское одеяльце. Мама мне что-то показывала на горизонте, указывала на начинающие поблёскивать в чернеющем небе звёзды.

И вдруг в полосе сумеречной синевы в фонарном свете промелькнула летучая мышь. Она полетела мимо нас, прямо у нас над головами. Я чётко помню очертания её тельца и кожистый шелест крыльев. Её полёт вызвал у меня восхищение. Я долго смотрела вслед улетевшей мыши и не хотела уходить домой, в надежде, что это волшебное существо вернётся. И конечно же, я очень полюбила этих животных.

Летучие мыши живут в горных пещерках в лесу неподалёку от городской местности. По рассказам взрослых, они раньше часто залетали на чердаки пятиэтажек. Но с того раза больше я в дикой природе летучих мышей не встречала.

Долгое время считала, что это всего лишь яркий хорошо запомнившийся детский сон. Каково же было моё удивление, когда я рассказала об этой истории маме и она с изумлением заявила, что я не могу этого помнить, потому что мне было всего полгодика.

Как оказалось, из разговора с мамой, история реальная и помню я её довольно хорошо. Вот такие чудеса иногда вытворяет наша память: мы не помним, что ели сегодня на завтрак, но можем помнить то, что когда-то давным-давно поразило нас до глубины души.

Похожие новости:

Читайте также: