Новости

Больницы Челябинской области получили полсотни новых медицинских автомобилей

Прослушать статью
Больницы Челябинской области получили полсотни новых медицинских автомобилей

  Представителям больниц Челябинской области передали полсотни специальных медицинских автомобилей. Чтобы забрать машины, медики приехали в Челябинскую областную клиническую больницу, на парковке которой 10 августа состоялся смотр машин. Среди автомобилей было 26 реанимобилей, 20 машин скорой помощи, а также два передвижных диагностических комплекса и несколько передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. 

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

Один из фельдшерско-акушерских пунктов достался районной больнице села Октябрьское. Пункт создан на базе автомобиля “Урал”, и внутри него смогли обустроить сразу два медицинских кабинета, для приема пациентов. 

В нашем районе 20 населённых пунктов, в которых проживают менее ста жителей, только в пяти из них есть ФАПы. Естественно, и состояние дорог там оставляет желать лучшего, особенно зимой, и автобусы в некоторые из них ходят всего раз-два в неделю. На этой машине мы сможем доехать до любого самого отдалённого населённого пункта, чтобы оказать помощь жителям, — рассказала главврач районной больницы в селе Октябрьское Ольга Анцупова 74.ru. — Машина большая, просторная, в ней можно также проводить диспансеризацию — там подключается переносной аппарат УЗИ, есть акушерский кабинет с современным гинекологическим креслом

Также передвижные ФАПы передали больницам Троицка, Бредов, Еткуля, Миасского, Каслей, Аргаяша и Нязепетровска. Кыштымской и Южноуральской больницам достались передвижные диагностические комплексы, сделанные на базе КАМАЗа. Внутри комплексов на колесах можно сделать флюорографию и маммографию. Ещё в 18 городов региона направили современные реанимобили.  

Похожие новости:

Читайте также: