Новости

«Том Сойер Фест» приглашает на пешую экскурсию по «деревянному» Челябинску

Прослушать статью
«Том Сойер Фест» приглашает на пешую экскурсию по «деревянному» Челябинску

16 сентября организаторы фестиваля «Том Сойер Феста» приглашают всех желающих на пешую экскурсию по улице улице Российской — бывшей «Заручейной Слободе».

Экскурсия стартует в 18:30 возле бассейна «Планета Ариант» и закончится на Красноармейской, 31, где пройдёт показ видеоработы «Future» уличного художника Владимира Абиха. О работе расскажет Анна Леготина — искусствовед, историк архитектуры и куратор проекта «текст». По ее словам, эта видеодокументация была сделана в Южно-Сахалинске в 2020 году на фестивале вторичного искусства.

— Этим летом сгорел первый дом нашего фестиваля, а вместе с ним и соседние дома, формирующие деревянный квартал в историческом центре, которому нет аналогов в Челябинске. Показ мы посвящаем уходящей натуре — средовой дореволюционной застройке, хранящей простые воспоминания о старом Челябинске, его жителях и их повседневности. Незащищённые статусом ОКН брошенные дома медленно тлеют в укромных уголках развивающегося города, — говорят организаторы.

Желающих присоединиться к пешей прогулке и видеопоказу организаторы просят зарегистрироваться по ссылке

Напомним, недавно организаторы «Том Сойер Феста» также предложили вернуть в городскую среду отреставрированные деревянные наличники, снятые ими с домов в Нагорном квартале. Энтузиасты придумали, как с их использованием оформить остановки общественного транспорта и фотозоны.

Фото на превью: Том Сойер Фест ВК

Похожие новости:

Читайте также: