Новости

В Челябинской области построят пруды, чтобы разводить пелядь, омуль и муксун

В Челябинской области построят пруды, чтобы разводить пелядь, омуль и муксун

В Челябинской области в 2017 году построят большой завод по производству сиговых пород рыб (пелядь, сиг, муксун, омуль и другие). Предприятие оснастят комплексом прудов и спецпомещений, в которых и будут разводить "сигушек" — плановые объемы производства составят 100 миллионов штук малька сиговых в год и 400 миллионов штук личинок (в год). 

— На 2017 год в Челябинской области запланировано строительство завода по воспроизводству сиговых пород рыб — комплекса прудов, а также специализированных помещений. Срок ввода производства в эксплуатацию — 2018-2019 годы, — цитирует ТАСС сотрудников регионального Минсельхоза. — Такое производство малька и личинки сиговых полностью закроет потребность не только Челябинской области, но и Казахстана. Сейчас большинство предприятий области закупает рыбопосадочный материал сиговых в Ленинградской и Тюменской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Место, на котором воздвигнут завод, пока не разглашается, однако уже известно, что ориентировочный объем инвестиций в проект составит более 600 миллионов рублей. Запуск завода намечен на 2020 год.

Отметим, что согласно официальным данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, объем добычи рыбы (пелядь, пелчир, сиг, рипус, карп, налим и другие) на Южном Урале за 9 месяцев 2016 года составил 2 тысячи 204 тонны — на 123 тонны больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

 

Похожие новости:

Читайте также: