Новости

Конкурент SpaceX: в Миасском ракетном центре начали разрабатывать многоразовую ракету «Корона»

Прослушать статью
Конкурент SpaceX: в Миасском ракетном центре начали разрабатывать многоразовую ракету «Корона»

Специалисты миасского ракетного центра имени академика Макеева готовятся к работе над созданием многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона». В ГРЦ представили ключевые конструктивные решения и проектный облик основных составных частей проекта.

— Основными преимуществами прорабатываемой ракеты-носителя «Корона» являются низкая стоимость выведения полезной нагрузки за счёт полной многоразовости системы, высокие темпы пусков, способность не только выводить, но и возвращать грузы с орбиты массой, соизмеримой с массой выведения, а также производить дозаправку и ремонт объектов на орбите, — объяснили в «Роскосмосе».

Напомним, ГРЦ имени академика Макеева — это российский разработчик баллистических ракет, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по созданию ракетно-космической техники, входит в корпорацию «Роскосмос».

Ранее «Хорошие новости» рассказывали про парня из Челябинска, который поступил в Московский авиационный институт и стал конструктором гражданского самолета МС-21 — эта модель должна впервые взлететь уже весной 2024 года.

Источник иллюстраций: Роскосмос

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: