Новости

В Копейске воспитанники детского дома начали делать ладанки с молитвой и родной землей для российских солдат

Прослушать статью
В Копейске воспитанники детского дома начали делать ладанки с молитвой и родной землей для российских солдат

Воспитанники Центра помощи детям поселка Горняк (Копейск, Челябинская область) делают ладанки для бойцов СВО. Внутрь каждой ребята кладут маленькую иконку, 90-й псалом и конвертик с родной землей. Содержимое зашивают в специальный кожаный мешочек и наносят тиснение раскаленным крестиком.

Недавно первую партию ладанок ребята передали в пункт сбора помощи мобилизованным. Но прежде всего педагоги освятили их в копейском храме в честь прп. Сергия Радонежского.

Фото в тексте и на превью: предоставлено группой помощи СВО «Вместе»
Фото в тексте и на превью: предоставлено группой помощи СВО «Вместе»

Об этом «Хорошим новостям» рассказала организатор группы помощи СВО «Вместе» Ирина Владимирова. По словам женщины, ей позвонила воспитатель детского дома из поселка Горняк — сказала, что ребята хотят передать кое-что для бойцов. Оказалось, это ладанки. Дети и подростки пообещали делать их постоянно и передавать «за ленточку» через волонтеров.

— О таких вещах задумываются чаще не бойцы – когда человека мобилизуют, у него появляется много земных забот. Задумываются те, кто хочет защитить. Воспитательница, когда принесла нам ладанки, расплакалась. Сейчас на СВО находятся два выпускника детского дома поселка Горняк, она за них переживает, воспринимает эту боль как свою, — говорит Ирина Владимирова.

СПРАВКА. Традиция брать с собой на войну текст 90-й псалма имеет богатую историю. Так, даже в годы Великой Отечественной войны, когда церковь находилась в опале, жены и матери красноармейцев, провожая их на фронт, зашивали им в гимнастерки 90-й псалом.

Кстати, инициативную группу копейских женщин «Вместе» «Хорошие новости» уже упоминали – в материале про десятилетнюю девочку, которая разбила свою копилку, чтобы отправить бойцам на фронт посылку. Родители посоветовали, какие именно вещи туда положить, а ребенок не удержался и добавил к гостинцам сладости.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали про добровольца из Копейска, который начал снимать видеоролики с сослуживцами – передавать приветы на малую родину из пункта мобилизации. Он же рассказал, что брать с собой, если мобилизовали.

Похожие новости:

Читайте также: