Новости

Пора на боковую: таганайские медведи собираются в зимнюю спячку

Прослушать статью
Пора на боковую: таганайские медведи собираются в зимнюю спячку

Таганайские медведи вот-вот залягут в зимнюю спячку. По словам зоологов национального парка, это подтверждают уникальные кадры, снятые одной из фотоловушек: взрослый крупный медведь вальяжно проходит мимо объектива, сонно обнюхивая камни и деревья. Специалисты говорят, что следов животного поблизости от фотоловушки больше не нашли – это значит, что косолапый отправился в берлогу, где проведет ближайшие три-четыре месяца.

– Медведи – самые крупные млекопитающие, впадающие в спячку. Хотя на самом деле животные в холодное время года вовсе не спят. Научное название этого процесса – гибернация, в этом состоянии уровень метаболизма снижается до показателей, которые для многих других видов являются несовместимыми с жизнью, – объясняют зоологи.

По словам специалистов нацпарка, во время зимней спячки медвежий организм работает «на малых оборотах», но не замерзает: источником энергии является жир, накопленный во время интенсивной летней и осенней кормёжки. За время гибернации медведь может потерять до 80 килограммов веса. Зоологи говорят, что запасы расходуются постепенно, поэтому ресурсов животным хватает до самой весны.

Напомним, ранее на Таганае фотоловушка сняла на видео медведя-акробата.

Похожие новости:

Читайте также: