Новости

Губернатор Челябинской области выпустил на свободу краснокнижного орла

Губернатор Челябинской области выпустил на свободу краснокнижного орла

Орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу, спасли зоозащитники и выпустил на свободу губернатор Борис Дубровский. Истощенного хищника со сломанной лапой подобрали в лесу осенью прошлого года пенсионеры в Троицком районе. Вероятнее всего, молодой орел покалечился во время охоты, и травма помешала ему добывать пропитание. Больную птицу принесли в редакцию местной газеты "Вперед", а журналисты передали ее для реабилитации в фонд зоозащиты "Спаси меня", занимающийся дикими животными. Больше полугода орла выхаживали профессиональные ветеринары. 

— Когда редакция газеты привезла орла, он был очень слаб и истощён. Мы провели операцию по восстановлению лапы, и после курса терапии птица заметно ожила: стала хорошо питаться, снова смогла взлетать. С ноября орел заметно подрос и окреп, стал сам охотиться на крыс и кроликов, — говорит президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян. 

Возвращение к орлу способности не только летать, но и самостоятельно добывать себе пищу, стало для ветеринаров сигналом — пернатого хищника пора возвращать в дикую природу. Накануне Международного дня экологии, который отмечается 5 июня, птицу отвезли в степи Агаповского района, вдали от населенных пунктов. В торжественном возвращении орлу свободы принял участие даже губернатор Борис Дубровский. 

— Мы хотим привлечь внимание общества к проблеме спасения диких животных и птиц и бережного отношения к природе, — заявил губернатор. 

Внимание первого лица области к спасенной птице объяснилось тем, что этот вид орлов занесен в Красные книги России и Челябинской области, и является редким охраняемым видом. "Мы хотим показать, что Челябинская область очень ценит и стремится сохранить редкие виды животных. Выпуская птиц обратно в дикую природу, мы можем сберечь их популяцию. На данный момент в нашей области насчитывается не более десяти пар орланов", – сообщили в пресс-службе губернатора.

Похожие новости:

Читайте также: