Новости

Челябинск в акварели: холл филармонии украсит выставка городских пейзажей

Прослушать статью
Челябинск в акварели: холл филармонии украсит выставка городских пейзажей

На этой неделе в холле концертного зала им. Прокофьева откроется выставка картин, посвященных челябинским улицам, проспектам и переулкам. Все работы написаны акварелью, но при этом с такой фотографической точностью, что кажется, будто перед зрителями не картины, а распечатанные снимки. Чтобы добиться подобного эффекта, автор — челябинский художник Михаил Воронов-Кушаковский — тратит на написание одного полотна около месяца. Сначала он фотографирует понравившийся пейзаж, потом делает его набросок карандашом, после чего — прорисовывает все детали на картоне, и только в последнюю очередь «переводит» рисунок акварелью на бумагу.

В серию входит несколько десятков работ: художник рисовал улицу Цвиллинга, набережную реки Миасс, Оперный театр, проспект Ленина. Не так давно Михаил закончил картину входа в подземный переход на площади Революции: на картине художник изобразил  уличных музыкантов на фоне здания “Ритма” и спускающихся вниз по ступеням горожан.

Этой серией картин я занимаюсь уже третий год. Не понимаю, почему живописцы так редко создают челябинские пейзажи. В городе красивая архитектура, и хочется в картинах запечатлеть именно наше время. Я только сейчас, после 40 лет, проникся этой идеей и ловлю кайф от того, что пишу родной город, — рассказал художник корреспонденту «Хороших новостей».

Михаил родился и вырос в Челябинске, он учился в школе искусств №10 и часто гулял в окрестностях. После учебы Михаил уехал из города: жил в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и даже в Китае, но недавно вернулся в Челябинск и пока не спешит его покидать.

Вернисаж выставки Михаила «Гармония» состоится 3 марта в холле челябинской филармонии. Экспозиция будет находиться там около месяца, и изучить её смогут посетители концертного зала.

Похожие новости:

Читайте также: