Новости

Ворона с сыром и мартышка со скрипкой: в Троицке появилась чугунная фигура Крылова с героями его басен

Прослушать статью
Ворона с сыром и мартышка со скрипкой: в Троицке появилась чугунная фигура Крылова с героями его басен

В центре Троицка на улице Климова установили чугунные скульптуры писателя Ивана Крылова, а также героев его знаменитых басен. Горожане теперь могут сфотографироваться на фоне композиций «Мартышка и очки», с «ослом, козлом, мартышкой и косолапым мишкой» из басни «Квартет», а также с легендарной вороной и лисицей. За двумя последними персонажами задумчиво наблюдает чугунная фигура самого Ивана Крылова, она расположена рядом, на скамейке.

Герои басни
Герои басни "Квартет" - осел, козел, мартышка и косолапый мишка

Скульптуры изготовили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Разработкой фигур занималась Наталия Куликова — каслинский скульптор и член Союза художников РФ

Скульптурный ансамбль, посвященный И.А. Крылову, стал вторым по счету масштабным заказом Администрации Троицка нашему заводу. Два года назад мы изготовили 10 монументальных бронзовых бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, а также бронзовый памятник «Матерям и вдовам погибших защитников Отечества» для троицкого Сквера Памяти«, –комментирует генеральный директор ООО “КЗАХЛ” Владимир Киселев. 

Отметим, что в этом году в России празднуют 250 лет со дня Рождения великого баснописца. Установить памятники в Троицке решили, так как существует версия, что Иван Крылов родился именно в южноуральском Троицке. На это указывает тот факт, что его отец Андрей Крылов служил здесь с 1765 по 1769 год, а по официальным данным, Крылов родился как раз в 1769 голу. Кроме того, по недавно найденным документам, Ивана Крылова крестили в местном Свято-Троицком Храме.

Похожие новости:

Читайте также: