Новости

Мороженое в салате и пропажа салфеток: смотрим, что изменилось в челябинской пиццерии в центре города после карантина

Прослушать статью
Мороженое в салате и пропажа салфеток: смотрим, что изменилось в челябинской пиццерии в центре города после карантина

В Челябинске после трехмесячного простоя возобновили работу рестораны, кафе, бары и пиццерии. С конца марта по июнь 2020 года все заведения общественного питания были вынуждены либо работать в формате “навынос”, либо и вовсе стоять без дела. Принимать гостей на летних верандах разрешили только с 29 июня, а в залах внутри помещений - с 17 июля, правда, при условии соблюдения рекомендаций от Роспотребнадзора.

Чтобы узнать, как карантин повлиял на работу челябинского общепита, корреспонденты “Хороших новостей” пообедали в пиццерии “Помидор” и выпили кофе в “Пенке”.

На проспекте Ленина, 81 “Помидор” и “Пенка” работают бок о бок, что не удивительно - они принадлежат одному ресторанному холдингу “Европа” и входят в число старейших заведений города.

Подойдя к пиццерии, мы заметили у входной группы доски с меню “навынос”. Благодаря им клиентам не обязательно заходить в заведение, чтобы сделать заказ: все основные блюда перечислены уже на улице. Кстати, этот прием — с меню на входе — использовали многие рестораны города во время карантина. Это быстро, удобно и безопасно.

В пиццерии, в паре метров от входной двери, нас встретил столик с одноразовыми перчатками и антисептиком. Дезинфицирующий раствор, как и положено, имел резкий запах спирта, не похоже, чтобы его разбавляли водой. Вы думаете, мы смеемся? Как бы не так: в социальных сетях гуляет множество историй о том, как заведения экономили на антисептике и разбавляли его чем попало. Ничего не поделаешь: таковы очертания новой реальности.

На обед мы пришли в час дня. Посетителей хватало, но на каждом втором столике стояли таблички с просьбой не занимать места. Казалось бы, столики просто забронированы, но дело оказалось не в этом.

Данные столы мы вообще не используем. Санэпидем службы просят, чтобы между посетителями было расстояние больше 1,5 метров. Для этого пришлось вычеркнуть часть посадочных мест, — объяснила менеджер смены Анастасия. Она была в маске и перчатках. Не снимая их, девушка приняла заказ и удалилась, а мы продолжили смотреть по сторонам.

В это же время к барной стойке подошел “зеленый человечек” - курьер от Delivery Club.

Ожидая заказ, мы заглянули в кофейню “Пенка”, которая расположилась в соседнем крыле помещения. Также, как и в “Помидоре”, на каждом втором столике стояли таблички с просьбой не занимать места, а сотрудники все, как один, носили маски. В остальном никаких глобальных изменений: все та же красивая витрина с аппетитными пирожными, уютный полумрак и мягкие диванчики.

Вернувшись к своему столику, мы обратились к менеджеру зала.
— О том, что рестораны могут открыть залы, объявили 17 июля. Вы сразу открылись?
— Да, буквально на следующий день. У нас уже работала небольшая летняя веранда. Но чтобы открыть зал, нужно было привести его в порядок. Вечером и ночью мы сделали генеральную уборку и 18-го числа уже принимали гостей.
— Много гостей пришло?
— Поток клиентов сейчас намного больше, чем был, например, в марте. Видно, что люди соскучились.

Тем временем, нам уже принесли заказ. Итак, для начала — салат с куриными криспи и апельсином. Сразу отметим, что салат подойдет для любителей сочетать мясо с фруктами. Мы как-раз из таких, поэтому были в восторге от блюда. Вкус цитруса и зелени дополнял холодный сорбет из манго в качестве соуса. Никогда бы не подумали, что замороженное фруктовое пюре можно использовать как заправку для салата.

Параллельно к салату принесли “Сковороду по-итальянски” с жареным картофелем, луком, говядиной и болгарским перцем. Это простое и сытное блюдо. Вкусное и калорийное. Так видишь портового рабочего из Генуи, который съедает “Сковороду по-итальянски” и до заката грузит мешки в трюмы.

И еще немного итальянского колорита. Так как мы оказались в пиццерии, не заказать пиццу было бы кощунством. Наш выбор пал на “Пиканте” с вялеными томатами, салями и говядиной. Из-за такого сочетание пицца оказалась очень сытной и даже немного жирноватой, но свежий базилик оттенял вкус мяса и придавал ему пикантности.

На десерт принесли фирменный торт “Пенка” с миндалем и белым шоколадом, а также малиновый сорбет. Сорбет оказался без косточек, нежный на вкус, сахара в нем было ровно столько, сколько нужно.

В конце трапезы мы заметили ещё одну маленькую деталь - подставка для салфеток в углу стола была пустая. И это не халатность менеджера зала - такие же пустые салфетницы стояли и на других столах.

— Салфеток нет по рекомендации Санэпидем службы. Это объясняется тем, что на салфетках оседает грязь, инфекции, и поэтому сейчас от них следует воздержаться. Вместо них мы приносим гостям упакованные влажные салфетки, — объяснила Анастасия.

— А ещё какие рекомендации вы соблюдаете?
— Все, например, столы после каждого гостя протираем.
— А раньше разве не протирали?
— Протирали, но просто водой, а сейчас специальным дезинфицирующим раствором.

Поблагодарив за сытный обед, мы вышли из пиццерии. По сути, в заведении изменилось не так много - всего несколько деталей, касающихся рассадки гостей и гигиены. А в остальном “Помидор” и “Пенка” остались прежними - сюда как и раньше здорово приходить на обед или в свободное время — посидеть с друзьями, чтобы попробовать уже проверенные блюда или открыть для себя что-то новое.

А насколько хорошо вы знаете легендарную, и кстати первую в городе настоящую пиццерию? Пройдите наш специальный тест, ответьте на все вопросы правильно, пришлите скриншоты результата в сообщество “Хорошие новости” и принимайте участие в розыгрыше сертификатов на пиццу и десерты от “Пенки”. Каждый будний день вплоть до 13 августа мы будем разыгрывать сертификаты среди первых пяти человек, отправивших нам скриншоты. 

За результатами следите в ВК

Похожие новости:

Читайте также: