Новости

Коррективы для качества жизни: в регионе разрешили работать парикмахерским, химчисткам и ряду других предприятий

Прослушать статью
Коррективы для качества жизни: в регионе разрешили работать парикмахерским, химчисткам и ряду других предприятий

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение, согласно которому ряд предприятий региона имеют право работать в период режима самоизоляции. 

В список вошли компании, оказывающие услуги по ремонту, обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги по ремонту электроники и крупной бытовой техники, а также сантехники, услуги санитарно-гигиенической обработки помещений, ритуальные услуги, услуги по химчистке и услуги прачечных, услуги по лечению и содержанию животных и стоматологические услуги. 

Также отныне разрешено работать фирмам, оказывающим услуги по подбору и ремонту очков, салонам красоты при условии, что у них есть лицензия на осуществление медицинской деятельности, парикмахерским, фотоателье, занимающихся изготовлением фото на документы и рекламы. Откроются пункты проката бытовых изделий и инструментов (сюда не включены предметы отдыха и спортинвентарь). \

Последними в списке отмечены компании, предоставляющие населению услуги по ремонту обуви, одежды, часов и ключей. \

Глава региона Алексей Текслер так объяснил своё решение: 

Мы идем навстречу пожеланиям граждан, скоро заработают предприятия, которые влияют на качество жизни. Главное требование – не должно быть очередей, приём клиентов должен быть организован так, чтобы не было скопления людей, — сообщил губернатор Челябинской области.

О старте работы подобных предприятий Алексей Текслер заявил 13 апреля на традиционном утреннем брифинге, посвящённом распространению коронавирусной инфекции по региону и мерам противодействия эпидемии. 

В подписанном документе также отмечено ещё одно условие для начала работы. Кроме обеспечения соблюдения социальной дистанции среди людей, ожидающих своей очереди получать услугу, сотрудники перечисленных компаний должны располагать средствами индивидуальной защиты, к которым относятся маски, очки, перчатки, халаты и другое – в зависимости от сферы деятельности. 

Очень здорово, что получили разрешение на работу косметологические центры, имеющие все необходимые документы! – поделилась с «Хорошими новостями» Екатерина Тефтелева. — Есть процедуры, которые необходимо выполнять курсами, и они связаны, в первую очередь с лечением кожи, а не только с различными «улучшениями» внешности. И такие курсы нельзя прерывать, потому что это они часть большого процесса. Уверена, что если всё делать с соблюдением правил безопасности, то всё будет хорошо!

Рады новому распоряжению и сами косметологи. Своим мнением с «Хорошими новостями» поделилась заместитель директора Центра медицинской косметологии CAPSULA Ирина Максимова.

В медицинских центрах помещения и оборудования всегда обрабатываются по нормам СанПиН. То, что разрешили работу — это очень правильное решение. Приём клиентов ведётся по предварительной записи, все необходимые меры предосторожности мы соблюдаем. В своей работе мы используем системный подход к здоровью наших пациентов, назначаем процедуры курсами, в которых важна регулярность процедур. И мы, и наши пациенты рады, что мы можем продолжать работать над здоровьем их кожи!

Аналитики уже отмечают, что подобное решение позволит избежать разорения и банкротства предприятий, перечисленных в распоряжении сфер, в которых занято огромное количество сотрудников по всей Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: