Новости

Поселили в зоопарк и назвали Забавой: в Челябинской области наконец-то поймали сестру медведицы Шкоды

Прослушать статью
Поселили в зоопарк и назвали Забавой: в Челябинской области наконец-то поймали сестру медведицы Шкоды

На горнолыжном центре «Банное» под Магнитогорском поймали медвежонка. Животное слонялось по окрестностям в непосредственной близости от людей с прошлой осени. Но тогда зоозащитникам удалось поймать только ее сестру – малышку поселили в челябинском зоопарке и назвали Шкодой. Зоологи предполагали, что оставшаяся медведица не переживет зиму, однако все сложилось наилучшим образом. Теперь медведи воссоединятся. Новую обитательницу ветеринары назвали Забавой.

Зоопарк опубликовал видео "заселения" своей новой подопечной

Также в городской администрации объяснили, почему диких животных необходимо поместить в зоопарк и никак нельзя оставить на прежнем месте обитания или вообще на воле. По словам специалистов, медведи слишком сильно привыкли к тому, что человек и человеческое жилище является для них источником корма.

— Реабилитировать для возвращения в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно, так как по итогу они все равно будут искать себе пропитание вблизи жилища людей. А это рано или поздно может привести тяжелым последствиям, — объяснили в мэрии изданию «КП-Челябинск».

Напомним, история на «Банном» началась в октябре прошлого года, когда люди заметили истощенных медвежат, бродивших в окрестностях горнолыжки. Малыши остались без матери и отправились на поиски еды к людям, подходили прямо к жилым зданиям, разоряли помойки. В Башкирии даже выдали разрешение на отстрел медведей, но власти Челябинской области решили спасти животных и отправить в зоопарк.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали историю семьи фермеров из Челябинской области, которая взялась выхаживать новорожденных козлят, оставленных зимой замерзать в мусорном баке, а еще писали о промышленном альпинисте: он обнаружил на рекламной конструкции беличье гнездо и выходил шестерых крошечных бельчат.

Похожие новости:

Читайте также: