Новости

После выпуска поедут преподавать в Поднебесную: в челябинском «педуниверситете» сдали первые ГОСы по китайскому

Прослушать статью
После выпуска поедут преподавать в Поднебесную: в челябинском «педуниверситете» сдали первые ГОСы по китайскому

В ЮУрГГПУ студенты-китаисты сдали выпускной экзамен по китайскому языку. В этом году вуз выпускает первый набор педагогов, которые изучали английский и китайский языки, чтобы можно было преподавать в КНР.

Как отмечают в университете, группа выпускается немногочисленная, но зато все выбрали китайский по зову души.

– Как только откроют границы, я сразу уеду в Китай, учиться в магистратуре. Я уже подала документы, жду подтверждения, – делится своими планами выпускница первого набора китаистов ЮУрГГПУ Анна Коваленко.

Анна будет преподавать, но признается, что мечтает попробовать себя в роли переводчика, хотя для этого придётся дополнительно учиться и осваивать большой объём лексики и грамматики.

На выпускном экзамене в университете студентам нужно было ответить на вопросы по теории языка, а также рассказать монолог на китайском. Возможно, волнения студентам добавляло то, что в экзаменационной комиссии присутствовала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. Впрочем, она отметила не только глубокие языковые знания у студентов, но и их понимание китайской культуры.

В университете отмечают, что спрос на педагогов китайского высокий не только в школах Челябинской области, но даже в дошкольных учреждениях. Поэтому многие студенты-китаисты начинают преподавать язык в ещё во время собственного обучения. При этом им приходится постоянно повышать квалификацию — например, в прошлом учебном году сразу несколько студенток ЮУрГГПУ отправились в Китай, чтобы изучить нюансы разговорного и письменного языка через погружение в языковую среду. Кроме обучения девушки познакомились с культурой и бытом китайских коллег, и, как они говорят, увидели много такого, чего не найдёшь ни в одном учебнике. Успели побывать в Харбине, Пекине и Шанхае, а также сумели немного поучиться в китайском университете.

Похожие новости:

Читайте также: