Новости

Основатель знаменитой челябинской династии кардиохирургов получил главную медицинскую премию страны

Прослушать статью
Основатель знаменитой челябинской династии кардиохирургов получил главную медицинскую премию страны

82-летний кардиохирург из Челябинска Виктор Гладышев получил высшую медицинскую премию России "Призвание". На церемонии в Москве известному доктору вручили награду в номинации "За верность профессии". И неслучайно: Виктор Гладышев является одним из первых специалистов в стране, которые начали проводить операции на сердце детям младше трех лет. За плечами врача — более 50 лет практики и свыше восьми тысяч операций. Многие кардиохирурги Челябинска – это его ученики, а самое главное, что Виктор Иванович стал родоначальником династии, о которой уже писали "Хорошие новости". Нередко за одним операционным столом работает дедушка с сыном и внуком. Старший Гладышев консультирует, средний — Игорь Викторович — оперирует (он является заведующим кардиохирургического отделения №4 центра) а младший — 28-летний Алексей — ассистирует папе, он всего два года назад начал практику. 

— У поколения моего отца, тогда были другие возможности, точнее, их не было, — рассказывал Игорь Гладышев в беседе с корреспондентом "Хороших новостей". — Вообще у каждого поколения свои сложности. В Советское время хирурги и вообще люди в белых халатах — это уважаемые люди, почти боги. Но при этом им все приходилось открывать самим, не на что было опираться. В мое время — в 1980-90-е — врачей уже называли врачишками, никто не хотел идти работать в больницы, остро стояла нехватка оборудования, лекарств, мы даже некоторые инструменты сами делали. Сейчас другие вызовы времени, у нас есть любые инструменты, любое оборудование, любая информация, мы можем связаться с Берлином, с Америкой, с кем угодно. Но и требования другие. По любому поводу могут в тюрьму посадить. Что потом у Лешки будет даже не знаю.

Отметим, что на премии в Москве наградили и других южноуральских врачей. В этом году в список номинации добавили "Специальную премию врачам, оказывающим помощь во время войн, террористических актов, стихийных бедствий и катастроф". В рамках неё наградили бригаду челябинских, магнитогорских и московских врачей за спасение Вани Фокина – 11-месячного ребенка, которого достали из-под завалов взорвавшего дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. 

Похожие новости:

Читайте также: