Новости

В России стартовала перепись населения: рассказываем, почему это важно и что это значит для вас лично

Прослушать статью
В России стартовала перепись населения: рассказываем, почему это важно и что это значит для вас лично

Сегодня, 15 октября, в Росси стартовала перепись населения, которая продлится до 14 ноября. На этом фоне губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал жителей региона активно участвовать в проекте, ведь он позволит сформировать общую картину страны. 

— Уважаемые южноуральцы! Это важное событие и для Челябинской области. Перепись формирует общую картину нашей страны, и без Южного Урала она была бы неполной и менее яркой. Прошу вас, уважаемые земляки, отнестись к мероприятиям переписи с пониманием и высокой долей гражданской ответственности. Южный Урал всегда был стратегическим регионом нашей страны. Мы должны сохранить этот высокий статус и достойно заявить о себе в ходе Всероссийской переписи населения 2021 года. России и Челябинской области важен каждый! – заявил глава Южного Урала.

Губернатор также отметил, что с момента проведения последней переписи населения прошло уже одиннадцать лет. Естественно, что за это время многое изменилось. Государству, инстанциям, структурам, организациям, министерствам нужны достоверные, актуальные, современные данные. Без них невозможно четко выстраивать социальную политику, развивать экономику, укреплять обороноспособность и безопасность страны. 

Перепись планировали провести еще в прошлом году, однако коронавирус внес свои коррективы. Этой осенью эпидемиологическая ситуация тоже неблагополучная, поэтому руководитель Челябинскстата Ольга Лосева рассказала «Хорошим новостям» о том, какие меры принимаются для защиты граждан. 

— Во-первых, для безопасности граждан мы рекомендуем участие в переписи путем самостоятельного заполнения переписных листов на себя и членов семьи на портале госуслуг. Кроме того, переписчики во время обходов участков будут обеспечены необходимыми средствами противоэпидемической защиты – масками и перчатками. Перед началом работы каждый переписчик обязательно будет проинструктирован, как себя вести, чтобы избежать заражения самому, как не заразить никого другого. Например, если опрашиваемый человек окажется нездоров, мы рекомендуем переписчику, не контактируя, оставить ему памятку, как пройти перепись на портале Госуслуг.

Бояться переписчиков не нужно. Это специально обученные люди. У них будет при себе удостоверение личности, не стесняйтесь его спрашивать – во избежание мошенничества. Также на них будет типовая форма: шарф, жилет, сумка с символикой переписи. Все сотрудники проходят предварительную проверку на состояние здоровья.

После прохождения трехдневного обучения (с 15 по 17 октября) переписчики приступят к работе по опросу населения. В Челябинской области с 18 октября выйдут «в поле» 6284 переписчика. Все они будут оснащены специальными планшетами.

Тех, кто прошел перепись на портале Госуслуг, переписчик попросит показать особый код, подтверждающий прохождение переписи. Остальным предложит ответить на вопросы переписного листа.

Третий вариант прохождения переписи, помимо самостоятельного на портале Госуслуг и общения с переписчиком дома, — дойти до ближайшего стационарного переписного участка.

Задавать будут стандартные вопросы, позволяющие структурировать состав населения: пол, возраст, занятость, сфера деятельности, владение языками, национальная принадлежность, состояние жилища. В Челябинскстате подчеркивают несколько принципиальных деталей, касающихся переписи: 

  • Вопросов, касающихся финансовых вкладов, счетов, логинов, пин-кодов, в анкете НЕТ.
  • Никаких документальных подтверждений ответов не потребуется. Вся информация записывается со слов отвечающего.
  • Данные обезличиваются и поступают в центр обработки именно в таком виде – определить конкретного человека по его ответам НЕЛЬЗЯ.
  • Переписчика можно не пропускать в дом, а отвечать на вопросы у входа, у двери, в коридоре, в подъезде – как вам будет удобно.
  • За вас могут ответить родственники, если вас нет дом, вы командировке или в больнице. Ответить на вопросы переписи по телефону НЕЛЬЗЯ.

К ВПН будут привлечены и волонтеры. На них возлагается важная функция помощников в проведении информационной, консультационной работы с населением. Волонтерский корпус Всероссийской переписи населения объединит не менее 25000 человек из 85 регионов страны. В Челябинской области будет привлечено 600 добровольцев. Деятельность волонтеров будет осуществляться в течение всей переписи.

— Волонтеры будут работать на стационарных участках, расположенных в помещениях многофункциональных центров, — сообщил Ольга Лосева. — Задача волонтера – информировать посетителей о Всероссийской переписи населения, её целях, задачах, о способах прохождения переписи, предлагать пройти перепись в помещении МФЦ на стационарном участке или оказывать помощь желающим самостоятельно переписаться в МФЦ на выделенных рабочих станциях.

Волонтеры не являются переписчиками. Их задача – в доступной форме рассказать о переписи как можно большему количеству жителей области.

Итоги переписи населения определяют наше будущее. По результатам грандиозного проекта вся информация будет представлена не только в целом по стране, но и в разрезе субъектов РФ, муниципалитетов и отдельных населенных пунктов. С учетом полученных данных будут формироваться программы социально-экономического развития страны в сфере образования, культуры, строительства жилья, школ, поликлиник, развития транспортной логистики.

— Участие во Всероссийской переписи населения 2021 года очень важно для каждого человека, — еще раз подчеркивает руководитель Челябинскстата. — А наша задача – учесть все население, проживающее на территории области, не потерять ни одного человека и получить максимально точные данные.

Каждый «потерянный» для переписи человек создает проблему не только большому государству, но и себе самому. Государство, не видя объективной картины, к примеру, что та или иная группа населения нуждается в медицинской или финансовой помощи, перенаправит поток ресурсов (а он не бесконечен) на другие цели. Таким образом, под ударом может оказаться целая группа – люди с ограниченными возможностями, матери-одиночки, многодетные семьи, пенсионеры и так далее.

Будучи ответственным гражданином своей страны, вы можете не только предоставить Росстату необходимую информацию, но и облегчить работу переписчиков.

Виктор Кудрик — специалист по ВПН Челябинскстата. Он обучает переписчиков, как работать с планшетом, какие могут быть особенности взаимодействия с населением, поделился некоторыми нюансами с «Хорошими новостями».

— Если переписчик сталкивается с агрессивным, неадекватным, возможно, пьяным человеком, не готовым взаимодействовать, переписчик просто уходит, чтобы не вступать в конфликт, помечает, что эта территория опасна. В дальнейшем ему выделяют, к примеру, сотрудника Росгвардии для сопровождения, и будет осуществлена еще одна попытка провести перепись по данному адресу. Если, к примеру, речь идет о подвальном помещении, в котором не ловит интернет, это проблемы не составит. Планшет, который выдается каждому переписчику стандартный, программа встроена, интернет не нужен. Когда он окажется на улице, передача произойдет автоматически.

Кстати, QR-код, выданный за самостоятельное прохождение переписи на Госуслугах, будет храниться в личном кабинете человека. Посредством камеры в планшете открытый на смартфоне или другом устройстве код будет считан автоматически.

— Максимальное упрощение работы переписчика – это прохождение как можно большим числом людей переписи на Госуслугах. Это буквально 10 минут времени от гражданина и 1 секунда на считывание QR-кода. Если есть такая возможность, ответьте на вопросы посредством своего смартфона, ноутбука или стационарного компьютера, — призывает Виктор Кудрик.

Всего на каждого переписчика в среднем выделено 550 человек, которых он должен опросить за время проведения переписи с 18.10 и до 14.11. Если человек уже сейчас понимает, что готов принять переписчика только в определенное время или в определенный день (к примеру, планируется с 20.10 командировка или отпуск), он может позвонить на горячую линию по номеру 8-800-707-20-20 и сообщить об этом.

Похожие новости:

Читайте также: