Новости

Достоевский на дом: челябинская библиотека запустила проект курьерской доставки книг и журналов

Прослушать статью
Достоевский на дом: челябинская библиотека запустила проект курьерской доставки книг и журналов

Сотрудники челябинской областной молодежной библиотеки могут принести книги на дом. У них пока нет специальной формы, как, например, у курьеров «Яндекс-еды» или Delivery club, но механика работы похожа в главном: человек заказывает книжки, ему приносят их к порогу. Правда, проект социальный и распространяется в первую очередь на маломобильных читателей, которым затруднительно прийти лично.

— У нас есть библиотекари, которые готовы провести консультацию для читателей, и волонтеры, которые доставят выбранные книги. По правилам выдаем по 5 экземпляров книг на 14 дней. Выбрать есть из чего, в нашей библиотеке 166 тысяч экземпляров, — говорит замдиректора Челябинской Областной Библиотеки для молодежи Ольга Горбат.

Одна из первых участниц проекта — челябинка Наталья Потапова — взяла в библиотеке альманах произведений о Великой Отечественной Войне и сборник стихотворений русский поэтов. Наталья с детства не может самостоятельно ходить и полноценно делать что-то руками: из-за осложнений после гриппа у нее поражены суставы, врачи поставили диагноз «ревматоидный полиартрит». Но женщина не унывает: она получила образование медсестры и психолога, много читает и говорит, что электронным книгам предпочитает бумажные. Кстати, Наталья пишет сама: несколько лет назад прошла литературные курсы при Челябинском институте культуры, с тех пор пишет рассказы.

— Я неравнодушный к литературе человек: родители любили читать, и я люблю. Мне приятно, что теперь гораздо проще взять бумажные книги домой. Такая возможность поможет людям стать ближе к литературе, почерпнуть что-то новое для себя, многому научиться. Особенно важно это для молодежи, чье сознание только формируется. Советую всем читать как можно больше хороших книг, — отмечает Наталья.

Наталья — одна из первых и пока немногих участниц проекта молодежной библиотеки. Сотрудники ждут заявок от читателей и по мере того, как спрос будет расти, планируют приглашать волонтеров для сотрудничества. Библиотекари шутят, что если их проект получит развитие, они обязательно закажут для своих книжных курьеров специальную униформу.

Чтобы взять книгу на дом, читатели могут оставить заявку на сайте библиотеки или позвонить по телефону 8 (351) 796-62-15 (график работы библиотеки с июня по август: с 10.00 до 18.00 кроме субботы и воскресенья).

Похожие новости:

Читайте также: